Кабмин утвердил план восстановления Донбасса

Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин утвердил план восстановления Донбасса. План предусматривает определение объемов разрушений, проведение обследований поврежденных зданий, формирование источников финансирования

Сегодня на своем заседании Кабинет министров утвердил план мероприятий по организации проведения восстановительных работ поврежденных (разрушенных) объектов социальной и транспортной инфраструктуры, жилого фонда и систем жизнеобеспечения на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Гройсман отметил, что планом предусмотрены, в частности, разработка и принятие актов правительства, необходимых для оперативного решения вопросов восстановления жизнедеятельности Донбасса; мероприятия по обследованию, проектированию, определению поврежденных объектов, требующих первоочередного финансирования; возможность упрощения процедур утверждения проектной документации и порядка выполнения восстановительных работ на автодорогах и др.

"Это четкий план, по которому мы будем действовать в ближайшее время в вопросах восстановления жизнедеятельности на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей, освобожденных от террористов. Он предусматривает определение объемов разрушений, проведение обследований поврежденных зданий, формирование источников финансирования. Все эти вопросы мы должны определить до конца текущего года. Центральная и местная власти должны совместно работать над реализацией восстановительных мероприятий", — отметил вице-премьер.

Ранее Гройсман оценивал восстановление востока Украины как минимум в 11 млрд грн.

Напомним, в начале сентября премьер Арсений Яценюк предполагал, что на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобятся миллиарды долларов: "Если 2 месяца назад, когда мы освобождали Славянск, по нашим оценкам было необходимо 8 млрд грн, то сейчас могу смело заявить, что теперь гривни можно менять на доллары, это миллиарды долларов разрушенной инфраструктуры".