Кабмин ввел минимальные цены на импортный алкоголь

Для того, чтобы поставить в равные условия импортные цены с ценами на украинском рынке, Кабинет министров решил ввести на отдельные алкогольные изделия из-за рубежа минимальные цены

Кабинет Министров ввел минимальные оптово-розничные цены на отдельные виды импортного алкоголя. Об этом журналистам сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. "Это сделано, чтобы уравнять, поставить в равные условия импортные цены с ценами на внутреннем рынке", - сказал он.

Постановление Кабмина принято по инициативе Министерства экономического развития и торговли.

Министерство экономического развития и торговли инициирует введение минимальных оптово-розничных цен на отдельные виды импортного алкоголя. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 30 октября 2008 года" №957, опубликованном на сайте Минэкономики.

Так, и из названия, и из содержания постановления №957 "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды  алкогольных напитков отечественного производства" изымаются слова "отечественного производства".

3 августа Кабмин повысил минимальную розничную цену на отечественную водочную продукцию на 45,3% до 26,1 гривны за бутылку 0,5 литра, на вино - на 50% до 18 гривен за бутылку 0,7 литра. МРЦ на коньяк 3 звезды выросла на 25,8% до 33,08 гривны за бутылку 0,5 литра, 4 звезды - на 26,7% до 37,16 гривен за 0,5 литра, 5 звезд - на 23,4% до 41,1 гривен за 0,5 литра.