Как будут реформировать фискальную службу: 10 первых шагов

Как будут реформировать фискальную службу: 10 первых шагов
Минфин и ГФС определили, с чего будут начинать реформу налоговой, поставив 10 задач на следующие два месяца

Министерство финансов и Государственная фискальная служба определили 10 первоочередных инициатив в рамках реформы налоговой, которые должны быть реализованы в течение следующих двух месяцев.

Министр финансов Александр Данилюк подчеркивает, что в первую очередь необходимо реализовать инициативы, которые облегчат взаимодействие налогоплательщиков с государством. "Нужно улучшить работу сервисов, максимально автоматизировав процессы внутри ГФС. Мы провели тщательный аудит ИТ-структуры службы и определили, как именно это сделать. В первую очередь будем совершенствовать сервисы и максимально расширять функционал электронного кабинета плательщика", — отметил министр.

В течение следующих двух месяцев должны быть реализованы следующие инициативы:

  1. Максимальное количество услуг ГФС должно быть переведено в онлайн.
  2. Должно быть увеличено количество сотрудников call-центра, чтобы повысить качество обслуживания налогоплательщиков.
  3. Должен быть разработан план изменений ИТ-структуры ГФС.
  4. Камеральные проверки должны быть автоматизированы, это повысит эффективность и качество.
  5. Рисковая модель налоговых проверок должна быть улучшена через детализацию критериев риска.
  6. Должна быть проведена сегментация налоговых должников, чтобы разработать стратегии прямых контактов с ними.
  7. Должна быть разработана стратегия и дорожная карта повышения уровня добровольной уплаты налогов.
  8. Необходимо провести исследования удовлетворенности сотрудников ГФС условиями труда.
  9. Необходимо разработать и начать внедрять инициативы по неденежному поощрению сотрудников.
  10. Пересмотреть функциональное и региональное распределение сотрудников.

Ранее рабочая группа по реформе ГФС в течение шести недель диагностировала основные функции и сервисы налогов, в результате определи четыре главных направления, которыми необходимо заниматься в краткосрочной перспективе. Речь идет о следующих направлениях: обслуживание налогоплательщиков, налоговые проверки, погашение долга и работа с персоналом.

Также МВФ вместе с Минфином и ГФС подготовили ряд рекомендаций и план первоочередных заданий, на решении которых необходимо сосредоточиться в течение следующих 18 месяцев. МВФ согласились с Минфином, что фискальную службу необходимо реорганизовать в единое юридическое лицо, сократить количество сотрудников ГФС, повысить им зарплаты, а также изменить внутренние бизнес-процессы.

Напомним, в конце июня ГФС и Минфин дали старт реформе налоговой. Ее главная цель — уменьшить уровень коррупции и превратить ГФС в сервисную службу. К процессу реформы привлечены консультанты международной консалтинговой компании.

Кроме того, Кабинет министров в следующем году предлагает увеличить расходы для Государственной фискальной службы до 11,8 млрд грн. Это на 45% больше, чем предусмотрено на 2017 год. "Эти средства позволят продолжать реформирование службы и обеспечить зарплаты для сотрудников достойного уровня", — заявлял ранее исполняющий обязанности главы ГФС Мирослав Продан.