Как через Миграционную службу и ЗАГСы оформляли гражданство Украины преступникам, разыскиваемых в России

Прокуратура Киева совместно с Национальной полицией Украины разоблачила в Киеве группу лиц, которые способствовали незаконному получению гражданства Украины лицами, находящимися в уголовном розыске, и их незаконной легализации в Украине

Участники преступной схемы предоставляли в структурные подразделения Государственной миграционной службы Украины поддельные документы, на основании которых разыскиваемые лица получали гражданство Украины и в дальнейшем заключали фиктивные браки с гражданками Украины. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"При этом с целью максимально ускорить процесс регистрации брака в территориальные отделы ЗАГСов предоставлялись поддельные справки о якобы беременности этих женщин. В дальнейшем в течение месяца брак разрывался, а разыскиваемые лица оставались на фамилиях фиктивных жен", — сказано в сообщении.

По информации правоохранителей, некоторые лица даже имитировали свою гибель на территории Украины, чтобы в дальнейшем быть снятым с розыска в РФ.

"Таким образом злоумышленники способствовали незаконной легализации и предотвращению дальнейшей идентификации 5 иностранных граждан, находившихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них, в частности, экс-начальник управления организации материально-технического обеспечения МВД Российской Федерации, помощник заместителя министра МВД РФ, который разыскивался за растрату бюджетных средств, его пособник, организатор, участники преступных организаций и другие лица", — отметили в прокуратуре.

Уже задержаны и уведомлены о подозрении четыре человека, в том числе помощник заместителя главы МВД РФ.

"Кроме того, у фигурантов производства обнаружено и изъято большое количество внутренних и международных паспортов разных стран, поддельные виды на жительство, служебные удостоверения, оружие, а также денежные средства в сумме более 230 тыс. грн, 134 тыс. долларов, более 14 тыс. евро и 1,4 млн российских рублей", — сообщили в прокуратуре Киева.

Напомним, нападавший 1 июня на Адама Осмаева якобы французский журналист имел украинский паспорт на имя Александра Дакара, выданный в феврале 2016 года. Хотя в действительности киллером оказался Артур Денисултанов-Курмакаев. Следствие еще разбирается, как он получил украинский паспорт.