Как голосуют жертвы урагана "Сэнди" в США (ФОТО)

Люди, чьи жизни перевернул ураган "Сэнди", во вторник присоединились к голосованию. Чиновники Нью Джерси и Нью Йорка поторопились переместить десятки избирательных участков в новые места из-за наводнения и сбоев в питании

Эти районы по-прежнему завалены мусором и затоплены водой с илом, многим людям пришлось преодолеть немалые расстояния, чтобы проголосовать в местах, которые уже оправились от худшего шторма за всю историю региона, пишет The New York Times.

Впрочем, над восточным побережьем снова маячит перспектива еще более сильного ветра и проливного дождя.

Как заявил мэр Майкл Блумберг, ожидается, что сильный северо-восточный ветер возобновится в регионе в среду вечером, что приведет к резкому поднятию уровня воды от 2 до 4,5 футов — это меньше, чем принес на берег ураган, но достаточно, чтобы опять затопить лежащие в низине земли, сообщает издание.

Зная о предстоящем шторме, тысячи жителей отдают свою энергию, терпение, и в некоторых случаях изобретательность, чтобы обеспечить голосование.

Сразу после рассвета в Бей Хэд, Нью Джерси, Шелли Колман и ее муж, Терренс, закутавшись в зимние куртки, оставили свой поврежденный водой дом и направились на пожарную станцию, где буквально за одну ночь вырос импровизированный избирательный участок. Супруги шли по грязным улицам, засыпанным песком, обходя туши мертвой рыбы. Пожарная часть, экипированная промышленным генератором электричества, который грохотал, как двигатель реактивного авиалайнера, — едва ли не единственное место в городе, где есть тепло.

"Знаете, что? Мы получили воду в пятницу! Это было так захватывающе!" — говорит госпожа Колман, направляясь к одному из местных чиновников.

Другой избиратель, 58-летняя Лесли Венц рассказала, что у нее до сих пор нет тепла и она не мылась уже несколько дней. Выборы, как она отметила, не были ее приоритетом, но она проголосовала все равно.

"Я думаю, все сейчас в режиме выживания, — сказала она. — Все стараются выжить. В городе проводится большая работа. Церковь проводит большую работу. Но я чувствую, что федеральное правительство не делает вообще ничего. Мне никто не может помочь".

Хотя регион, пострадавший от урагана, не сыграет большой роли на этих выборах, сочетание бури и хорошей явки породило длинные очереди, путаницу, разочарование и гнев.

На нескольких избирательных участках в Нью Йорке машины для голосования, использующиеся на выборах в первый раз, выходили из строя, заставляя избирателей обращаться к бумажному способу и еще больше затягивая процесс.

Блумберг сказал на брифинге, что он в курсе проблем. Он сказал, что некоторые устройства были поздно доставлены на участки. Некоторые участки открылись поздно, из-за чего образовались длинные очереди, а на части участков не хватило топлива для того, чтобы запустить генераторы.

Блумберг и другие официальные лица настаивают на том, что город тратит огромные усилия на то, чтобы восстановиться после шторма и обеспечить десятки тысяч жителей продовольствием и аварийным жильем.

Впрочем, как сказал губернатор Эндрю Куомо, 350 тысяч домов все еще без света, хотя энергия была восстановлена у свыше чем 1,7 миллиона семей.