Как Минрегион будет решать вопросы нехватки мест на кладбищах

В Минрегионе взялись за сферу ритуальных услуг и разработали законопроект, который внесет изменения в закон "О погребении и похоронном деле" и Уголовный Кодекс. Но в первую очередь министерство попытается решить вопрос нехватки мест захоронения в стране путем распространения практики кремации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ обеспокоились состоянием сферы предоставления ритуальных услуг. Министерство совместно с Антимонопольным комитетом 10 февраля собрало круглый стол, на котором присутствовали как чиновники, так и непосредственно игроки рынка. В Минрегионе рассказали, что заканчивают работу над новым законопроектом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования сферы захоронения", который обновит как основной в сфере закон "О погребении и похоронном деле", так и Уголовный Кодекс, чтобы решить ряд проблем на этом рынке.

Как рассказала начальник отдела коммунального обслуживания Минрегиона Ольга Божко, на сегодняшний день основной проблемой в похоронной сфере является тотальная нехватка мест для погребения, поскольку для этих целей нет земли.

Так, по данным Минрегиона, на сегодняшний день в Украине более 32 тыс. мест захоронений (29 тыс. из них находятся в сельской местности), и по состоянию на 2014 год в стране не хватало 509 мест захоронений.

В связи с этой проблемой, которая из года в год усугубляется, власти намерены настаивать на строительстве крематориев. В среднем за счет кремации одного человека экономится 5 кв. м земли. На сегодняшний день в стране необходимо построить 45 крематориев — 25 в областных центрах и 20 в городах с населением более 100 тыс. человек. По расчетам министерства, эти крематории позволят экономить около 45 га земли ежегодно, а на протяжении кладбищенского периода, который составляет 20 лет — 900 га.

Но строительство одного крематория составляет около 5 млн грн (на 45 крематориев нужно 225 млн грн) и срок их окупаемости достаточно большой, местные бюджеты не потянут такой дополнительной нагрузки и вряд ли возьмутся за строительство. В то же время действующее законодательство запрещает частным структурам заниматься строительством крематориев, поэтому в Минрегионе предлагают эту норму из закона убрать, чтобы привлечь инвесторов на этот рынок.

В то же время большинство украинцев, даже при наличии крематориев, в связи со своими религиозными взглядами не готово к сжиганию и будет продолжать захоранивать на кладбищах. В связи с этим министерство предложило еще один путь. "Этот путь связан с ликвидацией так называемых "бесхозяйственных мест для захоронения", то есть могил, за которыми на протяжении многих десятилетий никто не ухаживает, в связи с чем они представляют из себя очень грустное зрелище", — рассказала Ольга Божко.

По ее словам, мировой опыт показывает, что в целях недопущения таких случаев целесообразно применять практику лишения права пользования местом для захоронения в случае, если человек отказывается ухаживать за могилой своего родственника. И в разработанном законопроекте прописано, что в случае, если могила или памятник будут разрушены, то исполнительный орган местных органов самоуправления будет принимать решение о лишении права использования места, а после завершения кладбищенского периода это место разровняют и засеют травой, после чего на него смогут претендовать другие люди.

Также в Минрегионе пообещали разобраться с коррупционными схемами, когда работники правоохранительных органов и медики разглашают "карманным" похоронным фирмам о смерти "клиента" и информации о его родственниках, после чего предприниматели начинают звонить родным умершего и предлагать услуги своей фирмы.