Как налоговики давят на бизнес и какие изменения нужны предпринимателям — опрос EBA

Бизнес требует устранить противоречия в законах, уменьшить количество типов налогов, исключений и количество налоговых деклараций, упростить правила, ввести персональную ответственность налоговиков, определить статус налоговой полиции и реформировать фискальную службу

Налоговое законодательство требует комплексного пересмотра и изменений, так считают 67% экспертов и предпринимателей. Об этом свидетельствует исследование Европейской Бизнес Ассоциации за период с мая 2016-го по апрель 2017-го.

На низкое качество налогового законодательства, согласно результатам исследования, влияют постоянные изменения, противоречия и неоднозначные положения, многочисленные разъяснения, которые противоречат друг другу, сложность, правоприменительная практика, а также значительные объемы документов.

При этом 35% опрошенных оценивают изменения в налоговое законодательство (в том числе внесенные в конце прошлого года) как совершенно или скорее неэффективные. Мол, были внесены коррективы, исправлены ошибки и недостатки, которые более или менее позволили бизнесу работать.

Что касается легкости подготовки налоговой отчетности и администрирования, 13% опрошенных считают процедуру обременительной, еще 57% в большей мере обременительной. И только 25% говорят, что готовить налоговую отчетность сравнительно просто.

При этом трудности при подготовке налоговой отчетности у предпринимателей вызывают, в частности, непонятные правила и разъяснения, значительное количество затраченного времени, проблемы электронной системы отчетности и значительное количество платежей.

38% опрошенных экспертов и предпринимателей отметили, что фискального давления практически не было или оно отсутствовало вовсе. Остальные же отмечают, что давление имело место и привело к трудностям. Речь идет о таких проявлениях давления: предвзятые решения фискальных органов (53%), необоснованные информационные запросы (49%), обременяющие проверки (31%), "предложения" уплатить налоги авансом (22%), установление "задач" по платежам в бюджет (16%), отказ или преграды при предоставлении отчетности (14%), привлечение налоговой милиции ("маски-шоу") (10%).

Опрошенные предприниматели требуют, в частности, следующих изменений: устранить противоречия между налоговыми законами, а также ошибки в нормативной базе, ликвидировать дискриминации в области налогообложения, уменьшить количество типов налогов, количество исключений и налоговых деклараций, упростить правила, ввести персональную ответственность налоговых аудиторов и налоговых инспекторов, определить статус налоговой полиции, заменить налог на прибыль. Кроме того, по мнению бизнеса, нужно обеспечить прозрачное налоговое администрирование, своевременное возмещение НДС, ввести 0% НДС на экспорт телекоммуникационных услуг, контролировать работу налоговой службы и обеспечить ее реформу.

СПРАВКА

Исследование касалось налоговых изменений в течение мая 2016-го — апреля 2017-го. Среди опрошенных 47% крупных предприятий, 28% средних и 25% малых.

19% опрошенных работают в сфере консалтинга, аудита и юриспруденции, 15% в аграрной и пищевой промышленности. Большинство (70%) опрошенных предпринимателей и экспертов работают в Киеве и Киевской области.