Как предлагают обустроить Контрактовую площадь для туристов

В Киеве завершился конкурс идей на обустройство Контрактовой площади. Жюри во главе с главным архитектором столицы Сергеем Целовальником выбирало из 14 проектов. Планируется, что на Подоле появится Контрактовый сад, подземный музей, а улица Сагайдачного в конце концов станет пешеходной

В субботу на фестивале "PROгород" огласили победителей конкурса на обустройство Контрактовой площади KONTR/ACT. Лучшим был признан проект "Гостиная Подола" от киевского архитектурного бюро "Бюро О". Всего жюри конкурса выбирало из 14 проектов.

Проект "Бюро О" предусматривает создание крупнейшего на Подоле Контрактового сада, пешеходный бульвар по улице Сагайдачного и крупных зон отдыха с зеленью и фонтанами, а также пешеходные дорожки, вымощенные желтым кирпичом.

Кроме того, в старом диспетчерском пункте на площади архитекторы предложили создать центральный информационный центр для туристов, а на самой площади запустить новую систему туристической навигации, которая направит гостей города в 11 музеев, расположенных вокруг площади. Площадки с самыми красивыми видами хотят обозначить люками со специальными рисунками, таким образом указав туристам на наилучшие места для "селфи".

Также в рамках проекта предлагается создать интегрированный в склон подземный музей "Сердце Руси" (возле памятника Сагайдачному), где будет показан деревянный город, который идеально сохранился на глубине 12-метров. А во внутренней площади Гостиного двора планируют проводить кинопоказы под открытым небом.

На Контрактовой площади придется убрать МАФы, торговые точки предлагают разместить на первых этажах зданий, а возле фонтана Самсон разместятся открытые сезонные стойки кофейни.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, теперь проект ждут общественные слушания с жителями Подола и всеми желающими киевлянами. После этого столичные власти будут искать бюджетные средства и привлекать меценатов на осуществление данного проекта. Инвесторов, скорее всего, привлекать не будут, поскольку сама инвестиция подразумевает под собой предоставление определенной выгоды инвестору, рассказал главный архитектор. Изначально в правилах конкурса было прописано, что проекты должны быть максимально бюджетными и недорогими.

Также многое зависит и от законодательной базы, пояснил Delo.UA заместитель мэра Игорь Никонов. Например, если будет разрешено эвакуировать машины, оставленные на территории площади, то будут быстрее решены вопросы с созданием пешеходных зон.

Игорь Никонов на фестивале PROмісто. Фото: Т.Довгань

В связи с тем, что у города сейчас нет денег, проект планируют осуществлять поэтапно.