Как принимался закон о заочном уголовном производстве

Закон, допускающий заочное уголовное производство, был знаковым в парламенте — после него депутаты голосовали руками. Григорий Калетник, рассматривая данный закон, придумал уникальную формулировку: если предложение не пройдет, будем голосовать руками

Сегодня Верховная Рада с третьей попытки приняла изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которыми определила основания и порядок осуществления заочного уголовного производства (закон №3587).

Сначала депутаты голосовали карточками: закон не был принят. Как показывают результаты голосования, опубликованные на сайте Верховной Рады, за этот закон проголосовали только 225 депутатов. Положительное голосование было только за внесение в повестку дня данного законопроекта. А после неудачного голосования руководство парламента пыталось вернуться к рассмотрению законопроекта, но не хватило двух голосов (224).

Таким образом, следовало бы считать закон не принятым. Но председательствующий Григорий Калетник решил схитрить. "Уважаемые народные депутаты! Я вижу, что сейчас препятствуют голосованию путем и с помощью электронной системы, поэтому вношу предложение о возвращении к голосованию. Если это предложение не пройдет, тогда будем принимать решение в соответствии со статьей 37 Регламента Верховной Рады и голосование будем проводить с помощью поднятия рук", — заявил он перед голосованием за возвращение к рассмотрению законопроекта. "За" проголосовало всего лишь 224 депутата. После этого Калетник перешел к "ручному" голосованию.

После этого депутаты с руки приняли 4 закона.

Голосование в ручном режиме почти всегда показывало 235 голосов "за". Законопроект №3587 получил такое же количество голосов за то, чтобы внесли в повестку дня, и столько же за принятие в целом.

Напомним, закон №3587, предложенный внефракционным нардепом Львом Миримским, предполагает, что заочное уголовное производство возможно в случае, если подозреваемый или обвиняемый в совершении правонарушения уклоняется от прибытия по вызову от органа досудебного расследования или суда, и при этом осуществление уголовного производства невозможно в его отсутствие.

В то же время лицо, в отношении которого ведется такое производство, имеет право прибыть в любой момент для участия в уголовном производстве.

Кроме того, закон предусматривает, что при осуществлении заочного уголовного производства участие защитника подозреваемого или обвиняемого, является обязательным.

Если лицо смогло доказать, что не прибыло по вызову по уважительным причинам или не имело возможности сообщить о своей неявке, это будет основанием для отмены судебного решения по результатам заочного уголовного производства.