Как "регионалы" проиграли выборы в Запорожье

Мэрская интрига, которую разыграли "регионалы" в Запорожье, потерпела фиаско. Победа досталась "бютовцу" Александру Сину

.о. городского головы Запорожья, "регионал" Владимир Кальцев поздравил своего конкурента на выборах на пост городского головы Александра Сина с предварительной победой.

Как сообщил Кальцев, на данный момент обработано 84% бюллетеней, у Сина (на фото) - 73,6 тыс. голоса, что составляет 37,25%, у Кальцева - 61,0 тыс. голосов (30,87%).

Администрации президента поставила не на того кандидата?

Главной жертвой в этом кадровом пасьянсе стал Евгений Карташов. Он занимал пост Запорожского городского головы с 2003 года и считался членом команды "регионалов". Но  22 сентября с.г. Карташов под давлением соратников из центра вынужден досрочной уйти в отставку. После собеседования в Администрации президента мэр объявляет о своем уходе, уступив таким образом место Кальцеву. 

Как сообщало "ДЕЛО",  влиятельные "регионалы" Запорожья конфликтовали на почве того, кого же выдвигать в мэры от своей партии. Часть влиятельных членов провластной силы была готова поддержать Евгения Карташова. В частности, Вячеслав Богуслаев активно поддерживал кандидатуру соратника.

Но категорически против мэра выступал новый губернатор Запорожской области Борис Петров. "У нас один кандидат — руководитель городской партийной организации Владимир Кальцев. Это я вам от имени партии говорю. Партия регионов ни в коем случае не поддержит Карташова", — заявлял "ДЕЛУ" Петров этим летом. В итоге, центр прислушался к мнению губернатора, и партия проиграла мэрские выборы.

Сообщалось, что Карташов решил перейти на дипломатическую работу. Высказывались предположения, что он может быть назначен послом в Литву или Азербайджан.

24 сентября депутаты Запорожского горсовета утвердили решения о досрочном прекращении полномочий мэра Запорожья Евгения Карташова и секретаря горсовета Юрия Каптюха. И.о. мэра был избран Владимир Кальцев.

Кадровый просчет


СПРАВКА

Владимир Кальцев, 1966 г.р. бизнесмен, председатель совета директоров компании "Александр", неоднократный участник выборов на пост мэра Запорожья, руководитель Запорожской городской организации Партии регионов, до последнего времени – первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации.    

Евгения Карташова избрали в 2003 году городским головой Запорожья, в 2005 году - вторично. С 2006 года - вице-президент Ассоциации городов Украины. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посла.