Как сепаратисты захватывали админздания на востоке Украины

С начала апреля в Харькове, Донецке и Луганске сепаратисты начали захватывать админздания. Некоторые объекты удалось отбить. Поэтому с 12 апреля митингующие вместе с российскими военными стали захватывать отделения милиции в Донецкой области

9 мая сепаратисты пытались захватить горотдел МВД в Мариуполе. Вследствие боев здание УМВД сгорело. Та же участь постигла и горсовет. Несмотря на то что правоохранители отбили атаку и уничтожили 20 террористов, ситуацию в городе правительство фактически не контролирует.

5 мая пророссийские активисты мирно захватили горсовет в городе Дебальцево Донецкой области, где находится крупнейший в регионе железнодорожный узел, через который идет большая часть железнодорожных перевозок из России и в Россию. Как сообщают местные СМИ, под давлением митингующих депутаты горсовета провели заседание, на котором решили поддержать назначенный на 11 мая референдум о статусе региона.

Во второй день антитеррористической операции, 3 мая, от террористов освободили здание СБУ в Краматорске. Также в этом городе у террористов отбили телевизионную вышку.

Позже и.о главы администрации президента Украины на общественных началах Сергей Пашинский сообщил об освобождении от террористов горотдел МВД. Пока занятым экстремистами остается здание горсовета. "К сожалению, они выставили живым щитом мирных жителей. Наши спецподразделения, опасаясь жертв среди мирных жителей, пока воздерживаются от штурма Краматорского горсовета", — объяснил Пашинский.

Вечером сторонники так называемой "Донецкой народной республики" за 2-3 минуты взяли штурмом здание управления СБУ в Донецкой области.

В ночь на 2 мая здание Луганской облпрокуратуры в результате переговоров было освобождено. Это случилось после назначения нового начальника облуправления МВД Анатолий Науменко, кандидатуру которого собственно сначала выдвинули сепаратисты. Генерал Науменко уже успел провести переговоры с сепаратистами и потребовал освободить здание облуправления МВД. После этого Самопровозглашенный "народный губернатор Луганщины" Валерий Болотов заявил, что проросссийские активисты в Луганске больше не планируют захватывать какие-либо здания.

Вторник, 29 апреля, стал "черным днем" для Луганска. Сепаратисты заранее предупреждали, что сегодня они перейдут в активную фазу, если не будет назначен референдум. Сначала митингующие захватили первый этаж облгосадминистрации. При этом милиционерам позволили с оружием покинуть место захвата.

После этого сепаратисты начали строить баррикады у ОГА, доугая же часть пошла штурмовать облпрокуратуру, которую захватили за 15-20 минут. Далее начался штурм областного управления МВД. Пока милиция не сдала свое здание, но над всеми тремя зданиями висят российские или сепаратистские флаги. При чем снятый с облпрокуратуры украинский флаг демонстративно сожгли.

В воскресенье, 27 апреля, протестующие захватили здание Донецкой областной государственной телерадиокомпании. Захват произошел без единого выстрела. В ходе захвата протестующие сорвали ворота при въезде на территорию ОГТРК.

А в Константиновке(Донецкая область) сепаратисты захватили городской отдел милиции и здание горисполкома.

По состоянию на 25 апреля Национальная гвардия полностью заблокировала Славянск.

В четверг, 24 апреля, силы МВД подошли к Славянску. Были обстреляны три блокпоста сепаратистов. В результате 5 человек со стороны сепаратистов были убиты, среди правоохранителей — один погибший. В некоторых местах милиционеры даже вошли в город, но после "учений" российской армии возле границы с Украиной активная фаза антитеррористической операции была приостановлена.

В ночь на 24 апреля Внутренние войска освободили здание мэрии Мариуполя от захватчиков, которые удерживали горсовет с 13 апреля. Представители "Донецкой народной республики" отметили, что потеряли здание горсовета по схеме Одессы и Днепропетровска: якобы в их ряды были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции. Местные СМИ так описывают произошедшее. Ночью группа неизвестных ворвалась в здание захваченной мэрии, начали избивать захватчиков. Те, в свою очередь, вызвали милицию. Приехали правоохранители, которые забрали часть людей в райотдел. После этого, в здание оцепили внутренние войска.

Также украинские военные отбили ночью атаку сепаратистов на военные склады в Артемовске Донецкой области. Несколько десятков экстремистов, вооруженных автоматическим оружием и гранатометами, напали на склады с оружием в Артемовске. Украинские военнослужащие дали отпор налетчикам. Встретив вооруженное сопротивление, экстремисты разбежались. Есть раненые.

В понедельник, 21 апреля, вооруженные люди в камуфляжной одежде, опять захватили отдел милиции в Краматорске. Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении. Также группа вооруженных людей вошла в здание СБУ в Краматорске, ведутся переговоры, между сотрудниками службы безопасности и сторонниками федерализации.

Утром 18 апреля сотрудникам СБУ удалось освободить ранее захваченную вооруженными сепаратистами телевышку в Краматорске, но через пару часов она вновь была захвачена. На этот раз, захватчики не устанавливают спутниковое оборудование для распространения российских каналов, как это было накануне, а получили доступ к передатчикам и осуществляют отключение украинских телеканалов и включение на этих же частотах российских.

В ночь на 17 апреля неизвестные начали штурм мариупольского батальона внутренних войск, после отказа военнослужащих "перейти на сторону "народа". После того, как сепаратисты начали ломать ворота и проходную военной части, закидывали ее коктейлями Молотова, военные сделали предупредительные выстрелы в воздух, а потом на поражение. В результате, часть и находящееся в ней оружие не были захвачены преступниками. Двое сепаратистов убито, 13 ранено. Из 63 задержанных 25 отпустили, так как они были одеты в гражданскую одежду, не имели при себе палок и оружия.

Сообщения Антитеррористического центра о задержанных диверсантах>>>

В среду, 16 апреля, сепаратистам с помощью выстрелов из автоматов в воздух удалось захватить колонну бронетехники в Краматорске. Украинские военнослужащие были заблокированы большой толпой местных жителей, чем и воспользовались сепаратисты. Минобороны, в свою очередь, отрицает факт захвата бронетехники. Как сообщают местные СМИ, бронетехника сразу же была отправлена под российскими флагами в сторону Славянска.

В Донецке, небольшое количество вооруженных людей захватило здание горсовета. Захват произошел после встречи мэра Александра Лукьянченко с представителем миссии ОБСЕ.

По состоянию на 15 апреля удалось освободить здание МВД в Краматорске. В ряде небольших городов Донецкой области прошли малочисленные пророссийские митинги с требованием провести референдум или отправить в отставку местные власти (в Амвросиевке, Торезе, Ясиноватой, Марьинском районе, Селидово).

После обеда, украинским силовикам удалось освободить аэродром Краматорска от захватчиков. В Минобороны сообщили о попытке захвата вооруженными лицами военного аэродрома в Краматорске.

Виток сепаратизма на востоке Украины начался в первые выходные апреля. Сначала все начиналось мирно. В субботу, 5 апреля, на площади Ленина в Донецке начался митинг пророссийских организаций. Участники митинга с российскими триколорами и флагами с надписью "Донецкая республика" требовали вхождения Донбасса в состав Российской Федерации.

А в воскресенье, 6 апреля, начался захват административных зданий. В Донецке активисты пророссийских организаций захватили здание Донецкой обладминистрации и забаррикадировались. Чуть позже, митингующие захватили здание управления Службы безопасности Украины. Но вечером, того же дня бойцам спецназа удалось разблокировать здание СБУ.

В Луганске, в тот же день сепаратисты захватили здание СБУ (именно служба безопасности за день до этого задержала группу диверсантов). Была захвачена комната с большим арсеналом оружия. В результате штурма пострадали военнослужащий ВВ и женщина из числа митингующих. Митингующие поначалу бросали в здание яйца, затем камни, кирпичи, дымовые шашки, был брошен также один "коктейль Молотова", однако возгорание изнутри здания было быстро потушено.

Вечером 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили здание Харьковской ОГА. Но милиция вытеснила их. Противостояние перешло на улицу, откуда сепаратистам удалось поджечь первый этаж здания. В результате антитеррористической операции, во вторник утром были задержаны 65 человек. Сообщалось о ранении трех правоохранителей.

При этом, все указывали на пассивность местной милиции. Начальник ГУ МВД в Харьковской области Анатолий Дмитриев пообещал провести внутреннее расследование по фактам бездействия отдельных милиционеров во время захвата пророссийскими активистами здания Харьковской ОГА, местной телекомпании АТН.

8 апреля в Харькове была объявлена антитеррористическая операция.

Очередная волна захватов прокатилась в следующие выходные 12-13 апреля. В Донецке 12 апреля, после переговоров с сепаратистами подал в отставку начальник областного управления МВД Донецкой области Константин Пожидаев. В Харькове 13 апреля, после избиения митингующих за единство Украины сепаратисты пытались захватить городской совет, но попытка захвата была пресечена правоохранительными органами.

Но следует указать, что сепаратисты на этот раз изменили стратегию — они начали захватывать отделы МВД в райцентрах Донецкой области. 12 апреля было захвачено отделение МВД в Славянске. Потом без проблем взяли под свой контроль отделение СБУ и мэрию. Также удачной для сепаратистов оказалась операция в Краматорске. 12 апреля там захватили отделение МВД, над зданием горсовета повесили российский флаг, а 14 апреля еще захватили и отделение СБУ.

При этом 12 апреля милиционерам удалось отстоять управления МВД в Красном Лимане, Артемовске и Горловке.

13 апреля под контроль сепаратистов перешли горсоветы Макеевки и Мариуполя. В Енакиево митингующие захватили прокуратуру, отделение МВД и горсовет.

В понедельник, 14 апреля, вооруженным сепаратистам все-таки удалось захватить здание милиции в Горловке. Часть милиционеров дала отпор, вследствие чего, трое правоохранителей получили ранения. После этого, сепаратисты взяли под контроль мэрию.