Кредит на отпуск: почему украинцы предпочитают отдыхать в кредит

Кредит на отпуск: почему украинцы предпочитают отдыхать в кредит
Банки и финансовые компании активно предлагают деньги на отпуск. Delo.ua выяснило, как и где выгоднее всего взять средства в долг на туристическую поездку

Иногда кассовый разрыв в личном бюджете случается именно в период отпуска. Выходом в таком случае могут стать деньги в долг. Если у родственников или знакомых одолжить не получается, есть другие пути решения этого вопроса. Delo.ua выяснило, кто может дать в долг на отдых.

Рассрочка в турагентстве 

Первый вариант отдохнуть на заемные средства — обратиться в турагентство и купить туристическую поездку в рассрочку. "Воспользоваться предложением "тур в рассрочку" может любой турист, у которого нет проблемных задолженностей по кредитам в украинских банках. Все, что нужно для этого — паспорт гражданина Украины и идентификационный код", — отмечают в турагентстве "Поехали с нами". Кроме этого, среди агентств туры в рассрочку украинцам предлагают TUI Ukraine, Tez Tour, "Пегас", "Делюкс Вояж", TourMIX, Happy Rest, Top Travel, Taras-Tour и еще две сотни турагентств. Процедура оформления таких  туров выглядит следующим образом: турист обращается в агентство, которое предлагает рассрочку. После выбора подходящего варианта турпоездки менеджер агентства отправляет заявку на финансирование банку-партнеру агентства. Как правило, турагенты сотрудничают с 4-5 крупными системными банками, такими как ПриватБанк, Альфа Банк,  ОТП Банк. Ждать ответа от банка не долго — до 30 минут. В случае положительного решения заключается трехсторонний договор между банком, турагентством и его клиентом. Далее клиент открывает счет в указанном банке, после чего финучреждение перечисляет агентству полную стоимость тура. Погашает эти деньги банку клиент потом самостоятельно.

Сроки и проценты

Отдавать деньги, полученные в рассрочку, клиент, по желанию, может в течение одного-девяти месяцев равными платежами. Проценты по рассрочке составляют до 5% годовых от суммы кредита. Например, тур стоимостью 10 тысяч гривен с девятимесячной рассрочкой обойдется человеку в 13 тысяч гривен. В сети турагентств "Поехали с нами" говорят, что наибольшей популярностью у них пользуется трехмесячная рассрочка. За нее, покупая тур стоимостью 10 тысяч гривен, клиент переплачивает всего 350 гивен.

Взносы и акции

Если у человека есть часть денег, он может заплатить первый взнос за  отдых самостоятельно, а остальные деньги взять в долг. Некоторые турагентства без первого взноса вообще не оформляют путевки . "У нас он должен быть не меньше 30% от стоимости тура, только в таком случае мы оформляем рассрочку", — рассказывают в сети туристических агентств "Happy Rest". Если повезет, то поехать отдыхать в долг можно и дешевле — по специальным предложениям. Так, например, некоторые агенства сегодня оформляют туры в рассрочку на акционных условиях — всего под 1% от стоимости тура. 

Одним платежом

Согласно статистике TUI Ukraine, ежегодно 5-10% всех их туристов, в зависимости от сезона, используют  возможность оплатить свою покупку частями.  Спрос на туры в рассрочку туроператоры связывают в большей мере с психологической неготовностью покупателей вносить за отдых большие суммы сразу. "Сейчас отдать около 33 тысяч гривен одним платежом (средняя стоимость недельного отдыха на двоих в Турции — Delo.ua) менее комфортно, чем эту же сумму разделить, например, на 2-6 платежей", — отмечают в TUI Ukraine. Как правило, туристы, которые едут отдыхать в рассрочку, по информации TUI Ukraine, отдают предпочтение массовым направлениям: Турция, Египет, Италия. 

Все отдельно

Если клиент хочет купить путевку в турагентстве, которое не сотрудничает с банковским учреждением, он может обратиться за кредитом непосредственно в банк.  Как правило, у банков нет целевых кредитов — на отдых или на ремонт. Есть стандартные потребительские кредиты с льготным периодом (1-3 месяца) погашения. Проценты по таким кредитам составляют от 30% до 60% годовых, погашать их можно равными платежами ежемесячно. Комиссии за досрочное погашение, как правило, нет. Например, если человек возьмет кредит на 9 месяцев в размере 10 тысяч гривен, то ему придется заплатить банку 13-17 тысяч гривен, в зависимости от размера процентной ставки. Она во многом зависит от того, есть у человека справка о доходах или нет. Чем надежней в глазах банка выглядит заемщик, тем лучшие условия кредитования он может получить. По словам начальника сектора развития кредитования и страхования ОТП Банка Игоря Жмуренко, желающие получить у них отдых в кредит, как правило, оплачивают его кредитной картой с кредитным лимитом в размере до 30 тысяч гривен, получая 55 дней льготного периода. Если человек не успел вернуть средства в этот период, ему ежемесячно будет насчитываться 5%. В отличие от банков, финансовые компании вообще не практикуют работу с турагентствами, а выдают кредиты заемщикам напрямую. "Мы не разграничиваем кредиты по потребностям клиента: на отдых, недвижимость или автомобиль. Заемщик может заполнить заявку на кредит на нашем сайте, указав необходимые данные, и в течение дня получить деньги на свой банковский счет", — сообщили Delo.ua в Moneyveo. Сумма кредитов в большинстве финкомпаний ограничена до 10 тысяч гривен для клиента, который обратился в компанию впервые, а само время кредитования — до 30 дней. Процент по кредиту для впервые обратившихся заемщиков составляет 0,01% в день.   Таким образом, если человек возьмет первый раз кредит на 30 дней в размере 10 тысяч гривен, то ему придется заплатить финкомпании 10 030 грн. Рассчитывать на большую сумму кредита и на более длительный срок можно только после 2-3 обращений в определенную финкомпанию и при условии, что предыдущие кредиты были погашены вовремя. Ставка по кредиту для постоянных клиентов гораздо выше, чем для "новичков", и составляет до 750% годовых.  В Moneyveo сообщили, что кредит на отдых берут у них менее 1% заемщиков. Основная часть займов выдается на потребительские нужды, внезапный ремонт техники, лекарства. Надия Михальчук, Delo.ua