Как депутаты предлагают лишить себя неприкосновенности — законопроект

Вчера в очередной раз была поднята тема о снятии неприкосновенности народных депутатов. Спикер Андрей Парубий предложил рассмотреть законопроект, который подготовили члены депутатской фракции "Самопомич"

Законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов) зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Проект закона №5487 опубликован на портале Верховной Рады во вторник.

Инициаторами проекта закона (№5487) являются вице-премьер парламента Оксана Сыроид, руководитель фракции "Самопомич" Олег Березюк, народный депутат Ирина Подоляк (фракция "Самопомич").

Целью законопроекта является упрощение процедуры рассмотрения Верховной Радой Украины представления о привлечения к уголовной ответственности народного депутата, а также ввести законное ограничение права народного депутата на выезд из Украины на время, когда в Верховную Раду внесено представление о снятии неприкосновенности.

Авторы законопроекта отмечают неэффективность механизма рассмотрения представлений о привлечении к уголовной ответственности народных депутатов. Проект предлагает упростить процедуру внесения представления. В первую очередь, отменить предоставление письменного объяснения депутата, по которому внесено представление, а также упростить процедуру рассмотрения комитетом по вопросам регламента такого представления. Однако это не отменяет необходимость получения согласия Верховной Рады на пленарном заседании.

Во-вторых, депутаты должны подтвердить, не является ли вопрос привлечения к уголовной ответственности политически мотивированным. Исследовать факты и доказательства — это исключительная задача суда.

Кроме того, законопроект предлагает ввести ограничения выезда народного депутата из Украины до рассмотрения Верховной Радой соответствующего представления к нему.

Сейчас для проведения следственных действий против народных депутатов необходимо разрешение Верховной Рады. Новый законопроект предлагает вести следственные действия против депутатов на общих основаниях.

Внести представление на народного депутата может Генеральный прокурор или его заместитель — глава Специальной антикоррупционной прокуратуры. После этого Верховная Рада должна незамедлительно рассмотреть его и дать разрешение на задержания народного депутата. Как сообщают законодатели, Верховная Рада должна незамедлительно сообщить генпрокурору свое решение.

Также важно, что Верховная Рада не может пересматривать свое решение касательно привлечения народного депутата к уголовной ответственности. Законопроект предусматривает 30-дневный срок на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины. его задержание или избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста.

Кроме того, законодатели предлагают выключить из закона норму о необходимости разрешения Верховной Рады для привлечения к ответственности судей — после судебной реформы эти вопросы решают органы судейского самоуправления.

Как предусматривают законодатели, законопроект должен вступить в силу на следующий день после его опубликования.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций, комитетов и групп в этот понедельник выступил за скорейшее упрощение процедуры снятия неприкосновенности с народных депутатов и сообщил, что в четверг парламент должен рассмотреть процедуру упрощения механизма получения разрешения на задержание, арест и взятие под стражу народного депутата.

По его словам, аппарат Верховной Рады подготовил соответствующий законопроект. Кроме того, законопроект об упрощении процедуры снятия неприкосновенности с депутата подготовила фракция "Самопомич".