Какие банки больше всех кредитовали украинскую экономику

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Газета определила десять банков, которые наиболее активно кредитовали бизнес в первой половине 2010 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В первой половине 2010 года 60% украинских банков нарастили свои кредитные портфели юрлиц. За первые шесть месяцев этого года большинство отечественных банков возобновило кредитование корпоративного сектора, в результате чего им удалось продемонстрировать рост кредитного портфеля. Согласно финансовой отчетности банков на начало июля 2010 года (есть в распоряжении «ДЕЛА»), за первое полугодие объемы кредитования юрлиц увеличили 104 финучреждения из 176.

Всего же за этот период задолженность компаний перед украинскими банками выросла на 6,6 млрд. грн. (без учета восьми финучреждений, которые с января по июнь были поданы на ликвидацию).

При этом наиболее активно наращивали кредитный портфель банки с украинским капиталом, входящие в состав финансово-промышленных групп. А вот кредитные портфели «дочек» иностранных банков продолжали интенсивно сокращаться.


Семь из десяти наиболее активных банков-кредиторов бизнеса — финучреждения с отечественным капиталом, при этом шесть из них входят в состав крупных ФПГ. Эксперты не считают это совпадением. «В этом нет ничего удивительного. У банков, входящих в состав ФПГ, традиционно значительная часть кредитного портфеля формировалась из так называемых кредитов связанным лицам. Поэтому, когда у банков появилась ликвидность, они в первую очередь начали кредитовать «родственные» компании», — объясняет руководитель аналитического отдела Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Своя рубашка ближе к телу

Абсолютным лидером по росту кредитного портфеля стал ПриватБанк (входит в состав группы «Приват», подконтрольной Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову). Объем средств, предоставленных этим банком юрлицам, вырос за полугодие на 11,2 млрд. грн., или на 21,1%. Примечательно, что 35% от всех выданных ПриватБанком кредитов — это валютные займы. «С большой долей вероятности можно говорить, что львиную долю средств в первом полугодии ПриватБанк выдал аффилированным компаниям. Что касается прироста валютных кредитов, то в группе «Приват» есть много компаний-экспортеров, которые имеют валютную выручку и могут получать такие ссуды», — объясняет аналитик крупной инвесткомпании.

Следом за «Приватом», но с большим отставанием идет банк «Финансы и Кредит» (входит в состав одноименной группы, контроль осуществляет Константин Жеваго). Задолженность бизнеса перед этим финучреждением выросла на 1,25 млрд. грн. На 30 млн. меньше прирос кредитный портфель Имэксбанка, который входит в группу «Приморье», контролируемую Леонидом Климовым.

Кроме этих финучреждений из ТОП-10 активных кредиторов в отечественные ФПГ также входят Брокбизнесбанк (принадлежит братьям Бурякам), «Финансовая инициатива» (контролируется собственником агрохолдинга «Авангард» Олегом Бахматюком) и Диамантбанк (входит в группу «Бринкфорд», подконтрольную Давиду Жвании и Николаю Мартыненко).

Как и в случае с Приватбанком, финансисты не сомневаются, что и эти финучреждения делились средствами в первую очередь с аффилированными компаниями. Впрочем, большинство банкиров считают такую ситуацию закономерной. «Кризис показал, что проблема невозвратов кредитов юрлицами лежит не столько в плоскости экономики, сколько в психологии. Очень многие отказались обслуживать кредиты исходя из логики: другие не платят и я не буду. Поэтому сейчас банки охотнее выдают кредиты компаниям, у которых с ними общий акционер», — объясняет зампредседателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Какие банки активнее всего кредитовали бизнес

Банки

Сокращение кредитного портфеля юрлиц

млрд. грн.

%

ОТП Банк

-2,46

-18,8

Укрсиббанк

-2,1

-12,7

"Форум"

-1,37

-12,1

Альфа-Банк

-1,26

-6,9

Райффайзен банк Аваль

-1,21

-4,9

Ипобанк

-1,19

-87,2

Укрсоцбанк

-1,1

-6,2

Уникредит банк

-1,09

-16,5

Уникомбанк

-0,89

-59,2

Сведбанк

-0,86

-8,3