Кандидаты в президенты должны будут снова доказать чистоту доходов

Сразу после Нового года кандидатов в президенты ждет повторная антикоррупционная проверка

С 1 января 2010 года чиновники всех рангов начнут жить по новым правилам. Согласно принятым законам, теперь чиновники должны декларировать все свои крупные расходы. За получение подарков стоимостью свыше 302 грн. предусмотрена криминальная ответственность. Кроме того, при поступлении на госслужбу документы и декларации будут тщательно проверяться во всех инстанциях — начиная с Государственной налоговой администрации и заканчивая Министерством образования.  Не останется в стороне и Минздрав: ему предстоит проверять  подлинность справок о здоровье того или иного претендента на должность в органы власти.


Первыми через сито антикоррупционных законов пройдут кандидаты в президенты. Сразу после боя курантов им и членам их семей предстоит заново доказать легитимность нажитого имущества.

Однако не все политики оказались готовы к такому повороту событий. Поэтому вчера в парламенте была предпринята срочная попытка отложить на год вступление в силу антикоррупционных законов. Но эта попытка провалилась.

Кандидаты не в восторге

По информации «ДЕЛА», проверка информации о кандидатах может быть организована отдельным распоряжением Центризбиркома или Главгосслужбой по приказу правительства. Кроме декларации и справки о здоровье и образовании, указанные ведомства будут анализировать информацию о долговых обязательствах кандидатов за границей, корпоративных правах как самих кандидатов, так и членов их семей. По словам Сухова, проверки будут проводить одновременно несколько ведомств — Минобразования, Минздрав, МВД и ГНАУ. Исходя из того, что практически каждый из кандидатов был замечен в скандалах, связанных с приобретением крупной загородной недвижимости, им будет сложно доказать легальность потраченных на это средств.

Нет благотворительности

В антикоррупционных законах существует еще одна крайне невыгодная норма, которая затрагивает деятельность министерств и ведомств. Закон запрещает государственным учреждениям пользоваться поступлениями из благотворительных фондов. Как стало известно «ДЕЛУ», в среднем на каждое из министерств приходится по 300-500 млн. грн. благотворительных взносов граждан в год. Однако инициатор переноса реализации антикоррупционного законодательства на 2011 год «нунсовец» Олег Новиков не видит проблемы именно в этой норме. «Это не проблема, Кабмин покроет эти средства из госбюджета», — уверяет он. По его мнению, в законе есть масса других несуразиц. «Этот репрессивный закон заставит милицию составлять протоколы о коррупции в массовом порядке, в том числе и на преподавателей, которые днем работают в одном университете, а вечером — в другом», — сетует депутат. Именно этими законодательными коллизиями он объясняет свое желание перенести действие закона.


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ЗАКОНОВ

 Внедрение специальной проверки всех без исключения лиц, которые претендуют на занятие государственных должностей и должностей в органах местного самоуправления.

Установление ограничения на принятие подарков стоимостью более 303 грн. госслужащими и другими должностными лицами. Подарки, полученные во время официальных мероприятий, должны передаваться государству.

Обязанность госслужащих регулярно подавать сведения не только о доходах, но и о расходах. Аудит налоговых деклараций.

Введение ответственности за коррупционные правонарушения юрлиц: штраф, запрещение заниматься определенным видом деятельности, конфискация имущества, ликвидация юридического лица.

Создание Единого госреестра лиц, привлеченных к ответственности за коррупцию.

Запрет для физических и юридических лиц предоставлять благотворительную помощь органам власти.

Запрет для госслужащих на преподавательскую деятельность за плату в рабочее время, работу по совместительству и вхождение в состав учредителей субъекта предпринимательской деятельности.


С 1 января 2010 года вступают в силу три антикоррупционных закона: «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения».