Кандидатом в президенты Украины был гражданин Израиля

Леонид Черновецкий вместе с женой репатриировал в Израиль в 1994 году и получил там паспорт. Таким образом кандидат в президенты, народный депутат и мэр столицы был гражданином Израиля. Двойное гражданство в Украине запрещено

После того, как сообщалось о прибытии в Израиль из Грузии мэра Киева, миллиардера Леонида Черновецкого, официальные лица Украины заговорили о возможности привлечь его к уголовной ответственности. До того обвинения в аферах с госсобственностью и коррупции выдвигались лишь в отношении его приближенных. Но 30 июля заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко призвал власти привлечь столичного мэра к уголовной ответственности за коррупционную деятельность. В тот же день Генпрокурор Виктор Пшонка подтвердил, что Леонид Черновецкий может быть привлечен к уголовной ответственности. "По отдельным уголовным делам он должен быть тщательно допрошен, с ним должны быть проведены следственные действия, включая очные ставки. Все это прояснит дальнейшую позицию и отношение следствия к мэру", - отметил глава прокуратуры.

Черновецкий уже 17 лет гражданин Израиля

Однако в этом вопросе украинские правоохранительные органы могут столкнуться с непредвиденным препятствием. Дело в том, что Леонид Черновецкий уже много лет является гражданином Израиля, и поэтому добиться его выдачи будет крайне сложно, сообщает израильский сайт IzRus.

Согласно информации, содержащейся в базе данных МВД Израиля, Леонид Черновецкий и его супруга Алина Айвазова репатриировали в Израиль 5 октября 1994 года. Оба имеют совершенно стандартные израильские удостоверения личности. По данным на июль текущего года, Черновецкий прописан на одной из улиц Северного Тель-Авива.

Мэр Киева – еврей по отцу

Как пояснил источник в компетентных органах, Леонид Черновецкий репатриировался в Израиль в полном соответствии с Законом о возвращении, т.к. его отец Михаил Ильич Черновецкий имел еврейские корни (обычно национальность у евреев ведется по материнской линии – Ред.). Из публикаций и выступлений самого киевского мэра известно, что тот был офицером советской армии, инвалидом войны, окончил юридический факультет в Харькове. Он развелся с супругой вскоре после рождения сына, и Леонида Черновецкого воспитывал отчим.

В любом случае, согласно Закону о возвращении, он имел право на репатриацию. Соответственно, Черновецкий баллотировался на пост президента Украины (2004), был избран мэром (2006) и являлся депутатом Рады уже будучи израильским гражданином.

В течение последнего года Леонид Черновецкий почти не появлялся на рабочем месте, и в ноябре был снят президентом Януковичем с должности главы городской администрации, сохранив при этом пост мэра. В данном качестве он продолжает подписывать решения Киевсовета.