Капитал банка "Хрещатик" достиг отрицательного значения 3,5 млрд грн

Объем резервов для возмещения потерь от активных операций банка "Хрещатик" был увеличен на 2,6 млрд грн, в результате чего собственный капитал банка достиг отрицательного значения 3,5 млрд грн

В мае объем резервов банка "Хрещатик" для возмещения потерь по активным операциям был увеличен на 2,6 млрд грн, что стало результатом переоценки качества активов банка в период работы временной администрации. Об этом говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Дополнительные отчисления в резервы, а также переоценка других статей баланса привели к возникновению отрицательного значения собственного капитала ПАО "КБ "Хрещатик" в сумме 3,5 млрд грн", — отмечается в сообщении.

Основной объем доначислений в резервы связан с переоценкой кредитной задолженности корпоративных клиентов, а также с переоценкой качества операций с ценными бумагами и финансового состояния эмитентов ценных бумаг.

Объем задолженности компаний, связанных с банком "Хрещатик", на 1 июня составил 4,07 млрд грн. В частности, задолженность по кредитам превысила 1,79 млрд грн, что составляет 54% от общего кредитного портфеля банка. Объем инвестиционной задолженности по операциям с ценными бумагами составил 2,28 млрд грн (100% от портфеля без учета ОВГЗ). Для сравнения, по состоянию на начало мая объем задолженности банка перед вкладчиками-физлицами составлял 4,1 млрд грн.

С момента введения в банк "Хрещатик" временной администрации заемщики, связанные с банком, не обслуживают свои кредиты, хотя компании-должники являются прибыльными игроками на рынке недвижимости.

"Учитывая это, временным администратором банка "Хрещатик" в настоящее время предпринимаются необходимые меры для взыскания просроченной задолженности с заемщиков с целью удовлетворения интересов кредиторов банка "Хрещатик", — отмечает Фонд гарантирования вкладов.

Как сообщалось, 5 апреля Национальный банк признал неплатежеспособным банк "Хрещатик", после чего в данное финучреждение была введена временная администрация.

С 6 июня началась ликвидация банка "Хрещатик".

Крупнейшими совладельцами финучреждения являлись Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).