Картины Глущенко в Кабмине оказались подделкой — результаты экспертизы

Химическая экспертиза подтвердила, что две картины Николая Глущенко, которые последние 10 лет находились в Кабмине, являются копиями. Министр культуры обещает, что теперь этим делом должны заняться правоохранители

Стали известны результаты химической экспертизы картин выдающего украинского художника Николая Глущенко "Дніпровські далі" и "Село біля річки". Как известно, именно эти работы мастера вызвали сомнения специалистов в плане их подлинности. Еще 29 августа 2001 года живопись Глущенко была передана Национальным музеем Украины Кабинету министров Украины "на временное хранение" (экспонирование в правительственных помещениях). И с тех пор неоднократно возникал вопрос: что экспонируется на стенах Кабмина — непосредственно Глущенко или копии его работ?

Напомним, что в начале ноября 2011 года комиссия Национального художественного музея провела в здании правительства сверку наличия и состояния сохранности картин. Во время этой сверки сотрудники музея засомневались в подлинности двух вышеупомянутых картин Глущенко. В свою очередь руководство секретариата Кабмина инициировало проведение экспертизы — относительно определения аутентичности этих произведений. Министерство культуры создало группу экспертов, которая и определяла подлинность полотен художника. В экспертную группу вошли сотрудники Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, Национального художественного музея Украины, ряд искусствоведов. 3 апреля 2012 года были отобраны пробы красочного слоя для проведения химико-технологических исследований, проведено также визуальное исследование двух полотен.

Как сообщили ZN.UA в Минкульте, согласно результатам химической экспертизы "картины Глущенко "Днепровские дали" и "Село возле речки" являются копиями". Вот что изложено в отчете экспертов (дословно): "Характер люмінесценції цинкового білила у фарбовому шарі, а також ступінь висихання фарбового шару всіх відібраних проб відповідають живопису, створеному в ХХІ сторіччі".

Подобные выводы подтверждает и стилистическая, то есть визуальная экспертиза. Некоторые искусствоведы предполагают, что копии картин Глущенко выполнены в течение 5—10 последних лет.

На вопрос, что последует после таких сенсационных результатов экспертизы, министр культуры Михаил Кулиняк ответил: "Последуют последующие действия правоохранительных органов. Когда были созданы эти подделки? На каком этапе они попали в Кабмин — из Национального музея? Кто из руководителей Национального музея и чиновников причастен к этой возмутительной истории? Повторюсь, эти вопросы уже не к министру культуры, а только лишь к следствию".

В свою очередь Минкульт подготовил указ, согласно которому все национальные музеи должны представить экстренную отчетность относительно наличия и сохранения картин, переданных из музейных фондов в другие учреждения.

Напомним, 5 апреля Министерство культуры уволило Анатолия Мельника, который высказал подозрение в подлинности выставленных в Кабмине картин, с должности генерального директора Национального художественного музея. Согласно сообщению, основанием для увольнения стало неустранение Мельником недостатков в работе музея, выявленных комиссией Минкультуры, в частности невыполнение плановых показателей по посещению музея (в 2011 году план по количеству посещений был выполнен на 69,2%).

Картина Николая Глущенко "Днепровские дали". Такой ее передали Кабмину в 2001 году.

Эту картину Кабмин называл оригиналом.

Картина Николая Глущенко "Село возле речки", которую передали Кабмину в 2001 году.


Картина, которая находилась в Кабмине в 2011 году.