Каждый пятый украинец столкнулся с коррупцией в 2009 году

Каждый пятый украинец (20%) в течение последнего года сталкивался с вымоганием взятки от представителей власти


Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС). Опрос проводился с 4 по 13 декабря 2009 года. Было опрошено 2017 респондентов, которые проживают в селах, поселках городского типа и городах всех областей Украины, АР Крым, и в г. Киеве. Погрешность выборки не превышает 3,5%.

При этом больше половины украинцев (54%) считает, что в течение последнего года размер взяток, которые берут чиновники, увеличился, пишет "Интерфакс".

Относительно того, какие органы государственной власти несут ответственность за то, что взяточники не несут наказания, то доминирующим мнением украинцев (51%) является такое: "суды, милиция, Генеральная прокуратура, СБУ и политики, несут равную ответственность за это".

Напомним, согласно результатам исследования аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, Украина заняла шестое место в мире по уровню экономической преступности- 45% всех отечественных предприятий, которые принимали участие в опросе, сообщили, что хотя бы раз за последние 12 месяцев сталкивались с экономическими злоупотреблениями (выявляли их в процессе своей деятельности или становились жертвами). По этому показателю Украину обогнали Россия (71%), Южно-Африканская Республика (62%), Кения (57%), Канада (56%) и Мексика (51%).

Основными преступлениями, с которыми сталкиваются украинские бизнесмены, являются взяточничество и незаконное завладение имуществом (проще говоря, рейдерство). Главными факторами роста таких преступлений в Украине в PricewaterhouseCoopers называют коррупцию и ненадежность работы службы безопасности компаний. 55% участвовавших в опросе бизнесменов оценили убытки своих компаний от экономического мошенничества более чем в 100 тыс. долларов.