Kernel Holding S.A. собирается приобрести Allseeds Group

"Кернел Групп", одна из крупнейших агропромышленных групп Украины, подписала соглашение о приобретении контрольной доли Allseeds Group, крупнейшего украинского оператора на масличном рынке, за $42 млн

Kernel Holding S.A. собирается приобрести контрольный пакет Allseeds Group. По условиям соглашения, компания выплатит денежное вознаграждение в размере $42 млн за контрольный пакет Allseeds Group при условии получения компанией разрешения Антимонопольного комитета Украины на приобретение и успешного завершения комплексной проверки деятельности Allseeds Group, которая проводится в настоящий момент компанией Kernel.

"Кернел Групп" - вертикально интегрированная национальная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутылированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах, а также имеет агропроизводство.

В "Кернел" входят Полтавский маслоэкстракционный завод (МЭЗ), Приколотнянский и Волчанский МЭЗы, свыше 20 элеваторов, торговая компания "Кернел-Трейд", работающая на рынке ценных бумаг компания "Кернел-Капитал", представляющая интересы группы на международных рынках компания Inerco. Торговые марки компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак домашня", "Чумак золота", "Любонька".

"Кернел Групп" через Kernel Holding S.A. в ноябре 2007 года осуществила публичное первичное размещение акций (IPO) на Варшавской фондовой бирже на $218 млн. Из них за счет продажи новых акций и с учетом расходов на выпуск "Кернел" получил около $160 млн.

За минувший 2009 финансовый год (финансовый год "Кернел" совпадает с маркетинговым для зерновых, который начинается с 1 июля – ИФ) чистая прибыль компании возросла на 56,4% - до $128,54 млн, доходы – на 57,9%, до $1 млрд 47,08 млн, операционная прибыль – на 48,1%, до $165,28 млн.

Allseeds Group является третьим крупнейшим в Украине производителем сырого подсолнечного масла. На ее долю приходится 25-27% всего украинского экспорта этого продукта. Группа также осуществляет деятельность по закупке масличных и зерновых, экспедиторскую деятельность.

Allseeds Group является владельцем двух перерабатывающих заводов в Украине, общая мощность которых составляет 565 тыс. тонн в год. Ей также принадлежит терминал по перевалке растительных масел мощностью более 1 млн тонн в Николаеве, 16 хранилищ общей вместительностью 600 тыс. тонн, собственное АТП с автомобильным парком для перевозки растительных масел. Свою продукцию Группа реализует через компании в Киеве, Женеве и Каире.

В состав украинской части группы, среди прочих, входят такие компании, как: ЗАО "Зерноторговая компания Олсидз-Украина", ООО "Зерноторговая компания", ОАО "Кировоградолия", ООО "Экотранс", ООО "АТП-2004", ООО "Олсидз-Терминал". Возглавляет группу компания Allseeds Group Public Co. Limited.