Киев не справляется с выполнением доходной части бюджета — Кличко

На сегодня доходная часть бюджета Киева на 2014 год в целом утверждена на уровне 23,1 млрд грн, при этом доходы по итогам первого полугодия составили 5 млрд грн

Ситуация с выполнением доходной части бюджета Киева по итогам первого полугодия 2014 года неудовлетворительна, заявил глава Киевского городского совета и горгосадминистрации Виталий Кличко.

"Я лично и все, кто имеет к этому отношение, можем признать работу с наполнением бюджета неудовлетворительной", — сказал он во вторник по завершении расширенного заседания коллегии Киевского горсовета относительно состояния выполнения доходной части бюджета столицы за первое полугодие.

При этом Кличко поддержал высказанное в ходе заседания предложение экс-мэра Киева Александра Омельченко, в частности, о необходимости пересмотра и принятия бюджета столицы на второе полугодие в новой редакции.

"Во-первых, мы должны пересмотреть бюджет, потому что он был утвержден прежней властью, с одной стороны. С другой стороны, у нас сейчас очень большие проблемы с поступлениями в бюджет", — сказал Кличко журналистам.

В свою очередь директор департамента финансов КГГА Владимир Репик сообщил, что доходы столичного бюджета по итогам первого полугодия 2014 года составили 5 млрд грн, при этом доля поступлений от налога на доходы физических лиц около 300 тыс. субъектов хозяйственной деятельности в структуре доходной части столичного бюджета в целом составляет 77%.

"Ожидания относительно роста доходов закладывались на 667,4 млн грн, но я считаю, что это было слишком оптимистичным вариантом. Опять же, изменения в законодательстве не состоялись, — фактически имеем прирост 59,4 млн грн: по общему фонду выполнение по году в целом 37%, 42% — с учетом трансфертов", — уточнил он.

По словам Репика, на сегодня доходная часть бюджета Киева на 2014 год в целом утверждена на уровне 23,1 млрд грн, в т. ч. за счет общего фонда — 13,9 млрд грн, специального — 2,6 млрд грн, трансферты из госбюджета — 6,5 млрд грн.

Как сообщалось, Киевский горсовет 4 февраля принял бюджет и программу социально-экономического развития столицы на 2014 год. Предварительно исполнительный орган принял к рассмотрению бюджет с доходной частью в размере 20,1 млрд грн, в том числе субвенции и дотации из госбюджета составят 3,3 млрд грн, и с расходной частью в размере 19,8 млрд грн.