Киев зовет Баку в н/п Одесса-Броды, ответ зависит от добычи на Каспии

Украина предложила Азербайджану принять участие в международном консорциуме по достройке нефтепровода Одесса-Броды, в то время как Азербайджан ждет доказательств эффективности этого проекта и роста собственной добычи.

сообщил журналистам премьер-министр Украины Виктор Янукович по итогам переговоров с азербайджанским руководством, "в Баку обсуждены детали этого проекта и создание международного консорциума с участием Азербайджана, Украины, Казахстана и России".

"Такой консорциум реален. Мы видим, что сейчас растут объемы добычи нефти в Азербайджане, Казахстане, и мы готовы вместе проработать вопрос строительства, транспортировки и возможности развития нефтеперерабатывающих мощностей на территории Украины, приближенной к границам Европейского Союза", - сказал премьер-министр.

Как сообщил журналистам участвующий в переговорах президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, решение Азербайджана по этому вопросу зависит от эффективности проекта, а также от объемов добычи в Азербайджане, которая через два года выйдет на 65 миллионов тонн нефти в год. С лета 2006 года основным нефтепроводом для доставки азербайджанской нефти на мировой рынок является Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Как сообщил журналистам министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, именно через два года, когда БТД будет работать на всю мощность в 50 миллионов тонн в год, у Азербайджана может появиться необходимость в нефтепроводе Одесса-Броды.

"Уже сейчас мы должны разъяснить преимущества нашего маршрута, сформировать корпоративное участие и правила игры, чтобы Одесса-Броды заработал сразу же, как только появятся дополнительные нефтересурсы в регионе", - сказал Бойко.

По его словам, пропускная способность "трубы" составляет 18 миллионов тонн нефти, "и в случае согласия Азербайджана на участие в консорциуме, уже через два-три года в Одесса-Броды может поступить шесть-семь миллионов тонн азербайджанской нефти, а далее Украина может обеспечить ей прокачку и всех 18 миллионов тонн из Азербайджана".

Нефтепровод Одесса-Броды построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти.

В конце июня 2004 года правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Украина намерена продлить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка (Польша) и прокачивать по нему каспийскую нефть в европейском направлении. Для реализации этой идеи Укртранснафта и польский нефтетранспортный монополист Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych "Przyjazn" S.A. в июле 2004 года создали совместное предприятие "Сарматия".


--------------------------------------------------------------------------------