Киевлянам вернули ипподром, по Гостиному двору выигран первый суд

Для того, чтобы Гостиный двор вернулся в собственность Киева, необходимо также отменить один закон, два постановления Кабинета министров и другие документы

Киеву удалось сохранить в коммунальной собственности столичный ипподром, по Гостиному двору выигран первый суд. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава КГГА Владимир Бондаренко, передает ЛигаБизнесИнформ.

"Что касается имущества, хочу сказать, что нам удалось кое-что вернуть или удержать пока что. В первые же дни своего прихода на работу я был проинформирован о том, что киевский ипподром переходит в руки других собственников, какой-то клуб боксеров. Но точно мы не знаем, потому что это передавалось несколько раз. Когда мы бросились выяснять, в чем же дело, оказалось, что год назад был получен кредит в размере 1 млн грн для поддержки ипподрома, и руководители этого предприятия не смогли вернуть 846 тыс грн, а исполнитель уже описывал имущество ипподрома за невозврат кредита. А имущество состоит из 32 гектаров прекрасной земли при хорошей инфраструктуре, а также 3000 кв. метров площади, и Киев должен был потерять этот комплекс. Мы в последний момент остановили это действие, банк "Крещатик" перекредитовал предприятие", — сказал Бондаренко.

По словам Бондаренко, еще через два дня оказалось, что к ипподрому есть претензии у Пенсионного фонда на сумму около 700 тыс. грн и налоговой. "Таким образом, нам пришлось в три этапа все же удержать это предприятие в Киеве, и сейчас мы работаем над тем, чтобы оно осталось в громаде", — отметил он.

Кроме того, выигран первый суд по форме собственности Гостиного двора. "Гостиный двор длительный период на мошеннических схемах строился. Я буду просить прокуратуру разобраться с теми физическими лицами, которые работают в специальных реставрационных органах и которые соврали, что это не памятник истории культуры, приписав ему в размерах пять метров ширины и 50 метров длины и тем самым доказав, что это якобы не тот памятник, который был. А в документах заменили одно слово — с "реставрации", когда вы берете какое-нибудь старое здание и приводите в порядок, на "реконструкцию" — это когда можно снести все. Два маленьких изменения в документации дали возможность выхватить этот центр из киевской городской собственности. Сегодня мы уже выиграли первый суд по этому объекту", — сказал он.

Бондаренко добавил, что для того, чтобы Гостиный двор вернулся в собственность Киева, необходимо также отменить один закон, два постановления Кабинета министров и другие документы.

По словам Бондаренко, киевским властям также удалось оставить в коммунальной собственности Дом актера, за магазины "Сяйво" и "Знання" идет борьба.

Напомним, в конце апреля Киевский апелляционный административный суд отменил разрешение на реконструкцию Гостиного двора.

В августе 2011 года Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства. А в апреле 2012 года Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ОАО Укрреставрация на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.