Возле Петровки построят парк "Почайна"

Возле Петровки построят парк "Почайна"
Новый парк обустроят вдоль реки Почайна — между проспектом Степана Бандеры и улицей Электриков

Власти столицы запланировали строительство парка культуры и отдыха "Парк Почайна" в Оболонском районе. Заказчиком работ определено КП "Киевский центр развития городской среды". Финансирование строительства власти планируют осуществлять из бюджетных средств в соответствии с Программой соцэкономразвития Киева на 2018-2020 годы. Об этом сообщается в  распоряжении  №682 от 24 апреля 2018 года главы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Новый парк обустроят на территории около 10,1 га вдоль реки Почайна в сторону залива Вовковата — между проспектом Степана Бандеры и улицей Электриков. А для связи с озером Иорданским и жилым массивом возведут пешеходный мост через проспект Бандеры. "В парке будут установлены малые архитектурные формы и пешеходные мостики, а также построен тоннель", — добавили в мэрии.

Проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом результатов Всеукраинского закрытого архитектурного конкурса на определение лучшей концепции данного парка. Напомним, что единогласным решением жюри победителем стал проект Валентина Уварова и Виталия Ткача, которые представили гармоничное сочетание парка с городскими территориями.

Отмечается, что заказчиком данных работ определено коммунальное предприятие "Киевский центр развития городской среды". Предприятие должно определить генеральную проектную и генеральную подрядную строительную организации, обеспечить разработку и утверждение проектной документации, позаботиться об оформлении права пользования земельным участком и соблюдения требований законодательства Украины относительно порядка выполнения строительных работ.

В распоряжении также сказано, что при заключении договоров необходимо обязательно предусмотреть получение от подрядных организация гарантий качества, установить гарантийные сроки эксплуатации соответствующих объектов не менее чем 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем переименовывать станцию метро "Петровка"?

Напомним, что решение "О создании парка культуры и отдыха "Парк Почайна" в Оболонском районе Киева" (решение № 838/1842) Киевсовет принял еще 10 февраля 2017 года. Затем в мае 2017 года был определен победитель закрытого архитектурного конкурса на лучший эскизный проект "Парка Почайна". В конкурсе победил проект Виталия Ткача и Валентина Уварова.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram