Киевский метрополитен может остановиться из-за ареста счетов

Из-за ареста счетов в рамках судебного спора с компанией "Укррослизинг" метрополитен Киева может остановиться — мэр Киева Виталий Кличко

Счета Киевского метрополитена арестованы в рамках спора о выплате старых долгов, заявил мэр Киева Виталий Кличко на заседании Киевсовета, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации(КГГА).

"Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга Киевского метрополитена, счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. Коротко напомню историю вопроса. В 2009 году тогдашняя столичная власть заключила договор о приобретении 100 вагонов метро на условиях финансового лизинга с компанией "Укррослизинг". В период с 2010-го по 2013-й годы Киев задолжал этому предприятию почти 2 миллиарда гривень", — заявил Кличко.

По его словам, в 2015 году Киевсовет начал изучение условий и последствий этого соглашения, а в марте прошлого года обратился в прокуратуру с требованием расследования ситуации в связи с претензиями "Укррослизинга".

"Как вы знаете, по иску этой компании суд арестовал 100 вагонов столичного метро", — добавил мэр.

Кличко отмечает, что ранее обращался к Верховной Раде, Кабмину, СБУ с тем, чтобы рассмотреть ситуацию на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), однако реакции не последовало.

И на днях по постановлению суда исполнительная служба арестовала счета КП "Киевский метрополитен".

"А это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро... Я обращаюсь к депутатам, которые представляют интересы киевлян, теперь от имени Киевсовета обратиться в Верховную Раду, Кабмин и СБУ, чтобы инициировать рассмотрение этого вопроса на СНБО. И в сжатые сроки. Чтобы метро в Киеве не остановилось!" — отметил Кличко, акцентировав на том, что столичный метрополитен ежедневно перевозит около 1,5 млн человек.