Киевский зоопарк просит прокуратуру расследовать отравление оленя

Вскрытие редкого оленя Давида показало, что он был отравлен. Теперь руководство зоопарка намерено обратиться в прокуратуру расследовать смерть оленя, занесенного в Красную книгу

Коммунальное предприятие "Киевский зоопарк" намерено обратиться в прокуратуру с просьбой расследовать смерть оленя Давида. Об этом сообщил представитель отдела по связям с общественностью зоопарка.

"Зоопарк будет обращаться в соответствующие органы в ближайшее время", - сказал он.

По его словам, олень Давида, занесенный в Красную книгу, умер в сентябре. В результате вскрытия было выяснено, что он был отравлен.

При этом представитель зоопарка отметил, что одной из версий, бытующих в зоопарке, является то, что отравления животных являются заказными.

"Одна из версий - заинтересованные в земле зоопарка люди заказывают у определенных лиц выполнить такие действия и именно в отношении редких видов животных", - сообщил собеседник.

Также он отметил, что из зоопарка действительно уволились несколько врачей.

Так, по его словам, из пяти ветеринаров трое уволились.

Олень Давида (милу) - редкий вид оленя, в настоящее время известен только в условиях неволи.

Напомним, ранее самка зебры и олень умерли в Киевском зоопарке.

По данным первого заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Мазурчака, зебра погибла от заворота кишок, который был вызван хронической болезнью, а олень умер от старости.

По словам директора зоопарка Алексея Толстоухова с начала текущего года и по состоянию на сентябрь в зоопарке погибло 12 животных, а родилось 81.