Киевсовет принял сокращенный бюджет столицы на 2010 год

Киевсовет принял бюджет Киева на 2010 год в целом в размере 14,65 млрд. гривен, это на 4,25 млрд. гривен меньше, чем бюджет 2009-го. За соответствующее решение проголосовало 80 депутатов

принимается с учетом поправок и предложений, внесенных депутатами на последнем заседании бюджетной комиссии, которая состоялась в пятницу утром.

Бюджет составляет 14,65 млрд. гривен. Из них 5,44 млрд. гривен будут изъяты в государственный бюджет. Еще 950 млн. гривен предоставят в госказну бюджетов районов Киева. Общая сумма отчислений доходов бюджета столицы в государственный бюджет по сравнению с прошлым годом уменьшится на 1 млрд. гривен. При этом субвенция государственного бюджета в бюджет Киева составит 1,69 млрд. гривен. Кроме того, 2,23 млрд. гривен планируется направить учреждениям здравоохранения, 420 млн. гривен - образовательным организациям, еще 1,8 млрд. гривен - на нужды социальной защиты населения.

В то же время бюджет предполагает значительное сокращение финансирования градостроения и жилищно-коммунального хозяйства. Например, 1,03 млрд. гривен планируется направить на завершение до 2012 года строительства трех станций Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена, однако город готов выделить лишь 30 млн. гривен. Остальные средства должны быть перечислены за счет субвенции госбюджета и привлечены в рамках инвестиционных проектов. Реконструкция Московской площади и линии скоростного трамвая потребует 146 и 179,5 млн. гривен соответственно. Из этой суммы город готов выделить только 70 и 51,5 млн. гривен - остаток также должен быть покрыт за счет субвенции госбюджета. Завершить работы на указанных объектах планируется уже в этом году.

Финансирование сферы ЖКХ снизится до 340 млн. гривен (в 2009 году этот показатель составлял 1,8 млрд. гривен). Бюджет не предусматривает компенсацию коммунальным предприятиям Киева разницы между действующими тарифами на услуги ЖКХ и экономически обоснованными.