Киевсовет установил долю передаваемого застройщиками жилья в пользу города 7-20% от его площади для выделенных с 2007 земучастков

Киевский городской совет установил долю передаваемого застройщиками в пользу города жилья 7-20% от его общей площади, если земельный участок для строительства этого жилья выделен с 1 января 2007 года.

этом говорится в решении Киевсовета о бюджете Киева на 2007 год, текстом которого располагают Українські Новини.

Таким образом, Киевсовет установил, что застройщики должны передавать Киевской городской государственной администрации 7% строящегося жилого дома, кроме служебного жилья, на земучастках, расположенных вне центра города.

Вместе с тем, на земельных участках в центральной части города, определенной генеральным планом развития Киева, доля отчислений будет составлять 20% от общей жилплощади в домах.

Киевсовет решил, что после передачи застройщиками жилплощади Киевгорадминистрация может продать ее по рыночным ценам, а полученные средства направить на строительство жилья для киевлян, стоящих на квартучете.

Как сообщало агентство, ранее Киевсовет увеличил долю передаваемого застройщиками жилья в пользу города с 7-12% до 15% от его площади.

Таким образом, с 1 ноября застройщики, которым Киевсовет выделил земельный участок для строительства жилья, должны будут передавать 15% от общей жилплощади построенного дома (кроме служебного жилья) Киевской городской государственной администрации.

Отчисления будут одинаковыми для всех застройщиков, независимо от месторасположения участка.

Ранее отчисления составляли 5% или 10% жилплощади построенного дома при строительстве на земучастках в центре столицы, отведенных до 2006 года, и 7% или 12% - на земучастках, отведенных в 2006 году.

При строительстве на земучастках, отведенных подразделениям Киевгорадминистрации, коммунальным предприятиям или организациям с долей коммунальной собственности, действует система передачи в фонд на платной основе 10% общей жилплощади дома.

Действует также система отчислений 2% служебных площадей в новостройке при передаче их на баланс эксплуатирующих организаций районных администраций.