Кириченко об организаторах убийства Щербаня: Скорее всего это была Тимошенко

Петр Кириченко, которого допрашивают по делу убийства Евгения Щербаня, заявил, что Юлия Тимошенко является инициатором этого преступления. При этом никаких доказательств, кроме своих слов, он предъявить не мог
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Свидетель по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году Петр Кириченко назвал экс-премьера Украины Юлию Тимошенко заказчиком этого убийства.

"Известно мне, что заказчиками были Тимошенко и Лазаренко, известно это от Мильченко (криминальный авторитет Александр Мильченко по прозвищу "Матрос" — Ред.), — сказал Кириченко, отвечая на уточняющий вопрос прокуратуры, кто является заказчиком убийства Щербаня и откуда ему это известно.

Конкретизируя, кто являлся инициатором организации убийства, Кириченко сказал "Трудно сказать, скорее всего, Тимошенко".

Петр Кириченко заявил, что за убийство Евгения Щербаня перечислялись деньги, принадлежащие экс-премьеру Юлию Тимошенко.

"Это деньги Тимошенко", — сказал он в среду на допросе, отвечая на вопрос прокуратуры о том, чьи деньги переводились на счета криминального авторитета Александра Мильченко по прозвищу "Матрос" и его жены за убийство Щербаня.

Кириченко сказал, что ему это известно от Лазаренко, который говорил, что "Юля перевела деньги".

По словам Кириченко, после некоторых проволочек с оплатой средства были перечислены на счета Мильченко, а после его смерти — на счета жены и в общей суме составили около 3 млн долларов.

Отвечая на вопрос о том, известно ли ему конкретно, что было основанием для перечисления этих денег, Кириченко сказал: "Эти деньги за убийство Щербаня. Я узнал это от Матроса".

Свидетель также заявил, что Тимошенко прекрасно осознавала, за что она перечислила деньги: "Ну конечно, она прекрасно понимала, о чем идет речь. Она сама это подтвердила словами, что у Щербаня были враги и его мог убить кто угодно",

Кроме того, свидетель рассказал, что о поставках газа ему известно со слов Лазаренко и о том, что газ поставлялся под правительственные гарантии.

Вместе с тем он сказал, что не видел документов и ему не известно ничего конкретного о том, поставлялся ли газ в интересах корпорации ЕЭСУ.

В то же время Кириченко заявил, что Тимошенко оказывала большое влияние на Лазаренко: "У них были интимные отношения, Тимошенко имела на него огромное влияние".

После этого защитник Сергей Власенко задал Кириченко ряд вопросов, есть ли у него доказательства, подтверждающие обвинения. Власенко хотел узнать, есть ли у Кириченко аудио- или видеодоказательства разговоров с Мильченко и другими фигурантами дела, оригинальные документы за подписью Тимошенко о переводе денег… Кириченко ответил, что у него нет таких доказательств.