Китайские власти боятся инфляции

В этом году самой крупной проблемой для КНР станет сдерживание инфляционного роста, считают в Центробанке страны

В этом году Китай сосредоточится на сдерживании инфляционного роста, сообщил сегодня на форуме ЕБРР в Астане начальник международного отдела Народного банка КНР Чжан Тао.

«Сейчас мы испытываем определенную обеспокоенность, связанную с инфляционным давлением. Я думаю, что в этом году самой крупной проблемой для нас станет то, как контролировать инфляционные ожидания. И мы принимаем соответствующие меры, направленные на противодействие инфляционному росту, используем целый комплекс мер для преодоления этой проблемы», – сказал он.

Представитель китайского Центробанка отметил, что инфляция в стране в последние годы постепенно снижается, «хотя в течение года квартальные и ежемесячные оценки показывают достаточно высокий уровень инфляции».

«Мы ведем постоянный диалог с нашими американскими коллегами – министром финансов и главой Федерального резерва, которые говорят о том, что они не будут менять свою политику относительно сильного доллара. Так что я думаю, что в краткосрочной перспективе доллар будет оставаться на своем уровне, вряд ли будет девальвироваться», – добавил он.