КИУ просит ЦИК признать недействительными выборы в округе Довгого

КИУ обратится в ЦИК с просьбой признать недействительными выборы в округах Олеся Довгого и Ефима Звягильского

Комитет избирателей Украины (КИУ) намерен обратиться в Центральную избирательную комиссию с просьбой признать недействительными выборы в 102-м одномандатном избирательном округе (Кировоградская обл.), где среди кандидатов лидирует экс-секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

"Есть отдельные проблемные округа, на которых КИУ не может признать результаты выборов. Прежде всего, речь идет о так называемом избирательном округе имени Олеся Довгого … Эти факты (значительные нарушения) были масштабными. По мнению нашей организации, они повлияли на результат голосования и КИУ обращается в ЦИК изучить эти факты и принять решение о невозможности подведения результатов в этом округе", — сообщил глава правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель на пресс-конференции в понедельник.

В частности, он отметил, что речь идет о противоправной деятельности — нападении и бандитизме, нарушениях избирательного законодательства как в ходе избирательной кампании, так и в день голосования. "Имели место подписание специальных соглашений и по свидетельству наших наблюдателей, за эти социальные соглашения избиратели получали вознаграждение. Имели место факты подкупа, факты давления на членов комиссии, на наблюдателей", — рассказал Кошель.

Он также отметил, что КИУ будет настаивать на признании недействительными выборов в нескольких одномандатных округах в Донецкой области, в частности, в округе №45, где победил Ефим Звягильский.

Как сообщается на сайте ЦИК, в настоящее время в округе №102 (центр — г.Знаменка Кировоградской области) по результатам обработки 13,15% протоколов лидирует самовыдвиженец О.Довгий с 36,73% голосов избирателей, значительно опережая ближайших конкурентов: самовыдвиженца Виктора Бойко (10,29% голосов) и других, набравших менее 7% голосов избирателей.

В округе №45 (центр г.Курахово Донецкой области) по результатам обработки 100% протоколов с многократным отрывом от конкурентов победил экс-премьер, народный депутат фракции Партии регионов, почетный президент шахты им.Засядько Звягильский.