Кличко и Шевченко сойдутся на политическом ринге — зарубежные СМИ (обзор)

Сразу две легенды украинского спорта с мировым именем идут в политику. Для Запада Виталий Кличко и Андрей Шевченко в новом, политическом амплуа, выглядят довольно странно

Звезда украинского бокса Виталий Кличко вернулся к парламентской кампании и пообещал "выиграть" лучшее будущее для своей страны, сообщает AFP.

Накануне Кличко выиграл бой с немцем Мануэлем Чарром.

Издание поясняет читателям, как переводится на английский язык сокращенное название партии УДАР, и отмечает, что хотя пока команда Кличко не представлена в парламенте, согласно опросам общественного мнения, она находится в тройке лидеров политической гонки.

"Невероятно, УДАР будет сражаться за голоса с отстаивающей права бизнеса партией "Украина — вперед!", ключевой фигурой которой является другая суперзвезда спорта, бывший нападающий "Челси" Андрей Шевченко", — говорится в репортаже AFP.

Издание цитирует слова Кличко о том, что "украинская политика — это бизнес". "Люди идут в политику, чтобы зарабатывать деньги. Мы идем в политику, чтобы изменить эту постыдную практику", — говорит Кличко. Как сообщает СМИ, в 2011 году он задекларировал доход в 4,7 млн. долларов.

The Independent посвятила статью Андрею Шевченко. "Шевченко вошел во львиное логово украинской политики, где в парламенте часто вспыхивают желчные споры и драки, и где по окончании политизированного судебного процесса на пике популярности бросили в тюрьму экспремьера Юлию Тимошенко", — говорится в материале.

"Футболисты, идущие в политику, — это довольно странное явление в английском контексте, но в случае Шевченко ставки выше..." — говорится в издании. "Украина — молодая страна. Ей необходим толчок в правильном направлении. Я был своего рода послом моей страны за рубежом в течение многих лет, и теперь мне хочется многое в ней изменить", — цитирует спортсмена газета.

"Поможет ли в политике статус спортивного героя и узнаваемость, пока неясно. Цель партии, в которую вступил Шевченко, — преодолеть 5 %-ный барьер, чтобы пройти в Раду, украинский парламент. Однако даже опросы показывают, что представление Шевченко не возымело большого эффекта — рейтинг остается на уровке 4%. Но за 6 недель, которые остаются до выборов, как надеется футболист, люди оценят его посыл", — говорится в материале The Independent.

Впрочем, в чем именно состоит посыл, пока неясно, продолжает издание. "Он [Шевченко] говорит, что нужно выпустить Тимошенко, и что его партия, "Украина — вперед", исключает любое сотрудничество с правительством президента Виктора Януковича, которое обвиняют в коррупции", — говорится в статье.

Английское издание не называет имени главы партии, куда подался Андрей Шевченко. "Критики говорят, что партия, возглавляемая малоизвестной бизнесвумен, которая когда-то была в команде Тимошенко, не имеет реальной платформы", — скептично отмечает The Independent.

Британское издание The Guardian напоминает, что "спортсмены, идущие в политику, как правило, не могут похвалиться хорошей репутацией (например, Мэнни Пакьяо, Имран Хан, Джордж Веа)".
"Кличко не единственный спортсмен в Украине, который переключается на политику. Его коллега, известный футболист Андрей Шевченко, недавно тоже объявил о таком намерении", — сообщает издание.

The Guardian отмечает, что Кличко был несколько ошеломлен решением Шевченко пойти в политику. "Я знаю Андрея очень хорошо, я говорил с ним о политике, но он никогда не выказывал к ней особого интереса. Я очень боюсь, что кто-то пытается просто использовать его", — сказал Кличко изданию.

The Guardian также пишет, что Кличко и Шевченко — друзья, однако футболист не вступает в команду боксера, поскольку "два известных спортсмена в одной партии — это уже слишком".