Кличко не решился пойти против Януковича, — Томенко

Вице-спикер Верховной рады Николай Томенко назвал главную причину разногласий по поводу снятия кандидатов по мажоритарным округам между ОО "Батькивщина" и партией "УДАР"

При снятии кандидатов на пользу представителей партии "УДАР" политсовет ОО "Батькивщины" исходила из двух факторов: социологических исследований и политического опыта кандидата, заявил вице-спикер Верховной рады Николай Томенко.

"В тех случаях, когда разные социологические компании показывали разбежность в рейтингах до 20%, мы брали во внимание не только личные амбиции, а и политический опыт этого кандидата и его способность быть в оппозиции. Если парню 24 года, слово "Янукович" он выговаривает шепотом, а при появлении губернатора становится по "стойке смирно". При этом его рейтинг выше нашего, то не возникает сомнения, что в будущем парламенте этот парень не будет в оппозиции" — сообщил Томенко. Также он рассказал почему партия "УДАР" не присоединилась к совместному соглашению с ОО "Батькивщина" и ВО "Свобода".

Соглашение предусматривает проведение общими усилиями полной смены власти во главе с Виктором Януковичем. "УДАР" пока не готов к таким радикальным действиям и настаивает на необходимости формирования нового правительств при нынешнем президенте.

"Выступить против Януковича единым фронтом от оппозиции Кличко еще не готов," — сказал Томенко. Напомним, партия "УДАР" обнародовала документы со списком кандидатов-мажоритарщиков, которых она предлагает оппозиции снять в свою пользу. Среди тех, кого "УДАР" просит снять с выборов в Киеве, оказались Ксения Ляпина, Сергей Терехин, Александр Бригинец и Леонид Емец.

На съезде ОО "Батькивщина" приняла решение снять по Киеву только Юрия Ганущака в 214 округе. На последней сессии Верховной рады Юрий Ганущак выглядел явно подавленным и отказался комментировать "Делу" решение коллег, но сообщил, что по его округу социологические исследования не проводились.

Ксения Ляпина (216 округ Киева) рассказала "Делу", что у нее очень большие сомнения в компетентности социологов Кличко.

"Мне так никто и не объяснил, какие фирмы проводили исследования и где их можно увидеть. Мои социологические данные открыты на моем сайте" — сказала Ляпина.