Кличко отправил поляка Адамека в нокаут в 10-м раунде

Бой за пояс чемпиона оп версии WBC в супертяжелом весе закончился победой украинца. Томаш Адамек достойно продержался девять раундов, а в десятом уже не смог противостоять даже легким ударам Кличко, который пытался беречь польского боксера

10 сентября в польском Вроцлаве прошел поединок за пояс чемпиона по версии WBC между украинцем Виталием Кличко и экс-чемпионом в двух весовых категориях поляком Томашем Адамеком.

Перед боем, когда исполнили гимны Польши и Украины, присутствующие почтили минутой молчания жертв авиакатастрофы под Ярославлем.

С первого раунда поляк пытался не позволить Кличко закрепиться в центре ринга. Адамек использовал свою скорость и бил украинца по корпусу, как и планировал раньше. Но уже во втором раунде Адамек нарвался на встречный Кличко и чуть было ему не открыли счет.

Первые раунды Адамек и Кличко обменивались ударами. Сказывались разница в росте и весе: украинский боксер полностью контролировал ситуацию. Кличко, адаптировавшись к сопернику, даже не прикрывал голову руками, нанося неожиданные удары левой снизу, а правой добивал.

В шестом раунде после серии ударов поляк был отправлен в нокдаунд. Этот раунд стал поворотным в поединке. Кличко все чаще и результативней попадал в Адамека, сопротивление которого уже все больше теряло смысл.

Адамек был в хорошей физической кондиции. Хотя его стиль был «суетливым», но было видно, что усталости он не чувствует.

Ближе к концу боя Виталий Кличко уже просто игрался с Адамеком: наносил удары с разных углов и с разной силой. Складывалось впечатление, что украинский боксер специально не отправляет поляка в нокаут, отрабатывая на нем удары.

Десятый раунд был простым мордобоем. Кличко наносил удары в голову Адамека, а тот уже с трудом держался на ногах. После серии ударов рефери прекратил бой. 43-я победа на профессиональном ринге была присуждена Виталию Кличко техническим нокаутом.

Авторитетная британская букмекерская контора William Hill опубликовала свои коэффициенты вероятного исхода поединка. На победу украинца принимались ставк и по коэффициенту – 1,17, на триумф поляка – 4,50, ничейный результат маловероятен – 34.

Всего на этот бой было продано около 42 тысяч билетов. Стоимость обычных билетов варьировалась от 65 до 455 евро в зависимости от категории и месторасположения. Билет VIP категории можно было купить от 455 до 862 евро.

Вес Виталия Кличко составил 110 кг, а Томаша Адамека – 98 кг. У Кличко до последнего боя было 42 победы, 39 нокаутов и 2 поражения. У Адамека - 44 победы, 28 нокаутов, 1 поражение.

Польский боксер перед боем заявлял, что у него есть как минимум одно преимущество перед Кличко — скорость. "Я все должен делать немного быстрее украинца. Я должен измотать 40-летнего чемпиона. Пожалуй, это мой единственный шанс победить", - считал Адамек.

Десять недель команда Адамека провела в американских горах Пенсильвании, готовясь к поединку.