Кличко призывает Европу применить санкции к украинской власти

Лидер "УДАРа" опасается превращения Украины в "дикое полицейское государство"

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко обращается к руководителям государств и правительств стран-членов ЕС, США и других демократических стран за срочной оценкой событиям в Украине и рассмотрением возможности применения персональных санкций по отношению к президенту Украины Виктору Януковичу и представителям его режима, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"Янукович после неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС решил, что ему разрешены любые безобразия и преступления против собственного народа. Если это не остановить сегодня, Украина превратится в дикое полицейское государство и источник нестабильности в центре Европы", — цитирует Кличко пресс-служба политсилы.

Украинский конгрессовый комитет Америки призвал правительство США и его союзников высказать поддержку украинскому народу и ввести санкции в отношении нынешней украинской власти.

"Мы призываем правительство США и их союзников в ЕС немедленно высказать поддержку украинскому народу в его стремлении присоединиться к демократическому сообществу. Кроме того, мы просим неотложно ввести экономические санкции, включая замораживание активов, визовых ограничений против Януковича и его правительства", — цитирует заявление украинцев в США медиапортал украинской диаспоры Vidia.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что применение силы украинских властей в отношении демонстрантов приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

"Янукович применил силу против демонстрантов, это опасный поворот событий в Украине. Он будет еще больше изолировать его от ЕС и США", — написал американский дипломат на своей странице в Твиттере.