Кличко создал Антикоррупционный совет для борьбы со схемами в Киеве

В Киеве создан Антикоррупционный совет, который будет предотвращать коррупцию и устранять коррупционные риски в деятельности столичной власти

В Киеве создан Антикоррупционный совет, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Соответствующее распоряжение в пятницу подписал мэр столицы Виталий Кличко.

"Я уверен, что вновь созданный Антикоррупционный совет будет способствовать более оперативному выявлению фактов взяточничества в столичной власти и их устранению, а также предотвратит коррупцию в Киеве ", — отметил В.Кличко.

В распоряжении говорится, что Антикоррупционный совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Киевском городском голове. Его основными задачами являются систематический анализ мер по предотвращению и противодействию коррупции в Киевсовете и КГГА, райгосадминистрациях, их структурных подразделениях, предприятиях, учреждениях и организациях, основанных на коммунальной собственности территориальной общины города Киева, а также привлечение общественности к формированию, реализации и мониторингу антикоррупционной политики.

Антикоррупционный совет должен разработать и представить предложения по процедурам предотвращения коррупции, устранению коррупционных рисков в деятельности столичной власти.

Кличко поручил до 1 июня разработать и представить на утверждение антикоррупционную программу Киева до 2017 года.

"Одна из наших первоочередных задач — побороть коррупцию, которая не только мешает развитию Киева и Украины в целом, но и является одной из самых больших угроз развитию демократии", — подчеркнул мэр.

Напомним, 25 февраля мэр Киева Виталий Кличко передал правоохранителям пакет документов по внутреннему аудиту деятельности коммунального предприятия "Киевпастранс", согласно которым на основе коррупционных схем бывшими руководителями было присвоено 3 млрд грн.