Кличко создал комиссию для расследования в отношении главы метрополитена

Кличко создал комиссию для расследования в отношении главы метрополитена
Директора метрополитена обвиняют в том, что он не предоставил информацию и копии документов на запросы относительно владения им корпоративными правами трех предприятий

Мэр Киева Виталий Кличко создал комиссию для проведения служебного расследования относительно руководителя КП "Киевский метрополитен" Виктора Брагинского из-за предписания Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК). Об этом сообщается на сайте КГГА.

Согласно документу, в месячный срок комиссия должна провести служебное расследование в отношении Брагинского на предмет нарушения им требований части четвертой статьи 12 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Возглавит комиссию замначальника аппарата Киевской горгосадминистрации (КГГА) Евгений Ситниченко. В ее состав также вошли:

  • Ольга Лабун — главный специалист отдела руководящих кадров и персонала управления по работе с персоналом аппарата КГГА;
  • Юрий Макаров — советник Киевского городского головы на общественных началах;
  • Виктор Мартенюк — главный специалист отдела предотвращения и выявления коррупции управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата КГГА;
  • Елена Таран - замначальника отдела правового обеспечения работы аппарата КГГА и систематизации правовых актов юридического управления аппарата КГГА.

По результатам служебного расследования, комиссия должна составить соответствующий акт и предоставить его Виталию Кличко на следующий день после окончания служебного расследования.

Как известно, 24 мая НАПК внесло предписания мэру столицы Виталию Кличко и председателю Бориспольской РГА Александру Туренко. 

Сообщается, что начальник метрополитена и руководитель аппарата Бориспольской РГА не предоставили информацию и документы на запросы НАПК, что является нарушением положений закона Украины "О предотвращении коррупции".

Так, Брагинский не предоставил информацию и копии документов на запросы относительно владения им корпоративными правами трех предприятий и не предоставил объяснения по поводу выполнения им требований о передаче их в управление другому лицу в течение 30 дней после назначения на должность.

Билык отказала в предоставлении информации и копий документов по запросу НАПК относительно возможных нарушений сельским председателем одного из сел района требований по предотвращению конфликта интересов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram