Клиентам Lehman Brothers вернут часть денег

JP Morgan Chase согласился вернуть клиентам обанкротившегося Lehman Brothers более $860 млн.

JP Morgan Chase согласился вернуть $861 млн. активов обанкротившегося инвестбанка Lehman Brothers. Соглашение, отправленное в суд США по делам о банкротстве, предусматривает выплаты $755 млн. деньгами и около $106 млн. ценными бумагами, пишет Reuters.

Джеймс Гидденс, назначенный судом управляющим при банкротстве Lehman Brothers, назвал соглашение вехой в процессе возврата денег клиентам брокерского подразделения Lehman Brothers. «Мы тесно работали с управляющим и определили активы», – цитирует Reuters представителя JP Morgan Chase Джо Евангелисти. 

Во втором по размеру активов банке США подчеркивают, что урегулирование вопроса не окажет существенного влияния на финансовые операции банка и его квартальные результаты, сообщает The Associated Press.

Соглашение между JP Morgan Chase и управляющим в Lehman Brothers еще должен одобрить судья по банкротству Бертон Лифленд, курирующий банкротство четвертого крупнейшего американского инвестбанка.

Банкротство Lehman Brothers стало самым крупным в истории США и привело к обвалу на мировых фондовых и сырьевых площадках, переросшему в финансовый, а затем и экономический кризис.