Клюев рассказал, чем будет заниматься в СНБО

Бывший первый вице-премьер Андрей Клюев, который вчера неожиданно был уволен из правительства и назначен секретарем СНБО, рассказал, чем планирует заняться на новом месте работы

Спустя сутки после неожиданного назначения на пост секретаря СНБО пресс-служба Андрея Клюева прислала сообщение о планах бывшего первого заместителя премьер-министра Николая Азарова.

В первую очередь Клюев намерена усилить роль Совета национальной безопасности и обороны.

"Экономическая безопасность в ХХІ веке играет первостепенную роль, а Украина все годы независимости работу в этом направлении явно недооценивала. К примеру, рост зависимости от мировых рынков, накапливание внешних долгов, снижение наукоемкости реального сектора, изношенность промышленности и инфраструктуры — лишь неполный список угроз, минимизацией которых системно занимается власть", — цитирует пресс-служба слова новоиспеченного секретаря СНБО.

Очень важной задачей Клюев считает обеспечение энергетической безопасности Украины, повышение ее энергоэффективности. По словам Андрея Клюева, выполнение задач, поставленных президентом Украины на последнем заседании СНБО в конце января, требует серьезных усилий и качественной координации работы всех органов власти. "От успешности решения этих задач зависит конкурентоспособность всей страны и наши перспективы на ближайшие десятилетия. Конкурентоспособность — это рост экономики, а значит — возможностей для улучшения качества жизни наших граждан", — усердно передает слова Клюев его пресс-служба.

Миллиарды, которые Украина отдает ежемесячно за невероятно дорогие энергоносители, Клюев намерен направлять в модернизацию экономики, создание новых высокотехнологичных предприятий.

Одновременно Андрей Клюев отметил, что важно не просто ускорить реформы в силовом блоке, а повысить качество этих реформ. "Когда мы говорим о защите национальных интересов, повышении обороноспособности Украины, важно понимать, что речь идет о целом комплексе задач. Это не только профессионализм и мобильность армии, но и современный уровень ее вооружения, а значит — серьезные шаги по развитию военно-промышленного комплекса", — уверенно заявил бывший заместитель Азарова.

Важной задачей Андрей Клюев назвал также обеспечение экологической и техногенной безопасности страны. По его словам, тот ворох проблем, который накопился как за советские годы, так и за годы независимости Украины, требует огромных многолетних усилий.

"Изношенность промышленности и инфраструктуры не позволяет власти расслабляться ни на минуту, — подчеркнул он. — Существует много других проблем, которые также являются угрозой для страны. Это и международная преступность, и нелегальная миграция, и многое другое".