«Княжа» задерживает «автогражданку»

Как стало известно «ДЕЛУ», один из лидеров по продаже полисов «автогражданки» (ОСАГО) — страховая компания «Княжа» — имеет задолженность по взносам в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

стало известно «ДЕЛУ», один из лидеров по продаже полисов «автогражданки» (ОСАГО) — страховая компания «Княжа» — имеет задолженность по взносам в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ). «В феврале была задолженность по взносам у трех компаний — «Интергарант», «Инкомстрах», но самое главное — у лидера рынка СК «Княжа» просрочка по оплате взносов достигла 1,5 месяца», — сообщил «ДЕЛУ» источник в МТСБУ.

Отметим, что по законодательству, при двухмесячной просрочке страховщика автоматически исключают из числа членов Бюро. При этом он теряет право продавать полисы «автогражданки», а обязательства по выплате по уже проданным страховкам остаются.

У «автогражданки» могут начаться проблемы

«Впервые за все годы «Княжа» задержала взносы в Бюро, — подтвердила информацию зампредседателя правления УПСК Людмила Белошицкая. — Но мы  не знаем реальную картину: это может быть как техническая задержка (к примеру, по недосмотру сотрудника компании или по вине банка), так и финансовые трудности». Последняя причина наиболее нежелательна, так как проблемы у лидера рынка ОСАГО могут остановить работу всего рынка. «Если крупный игрок «уйдет», то средств в фондах МТСБУ не хватит для покрытия обязательств такого страховщика», — говорит предправления Украинской страховой группы Павел Нельга.

Правда, большинство экспертов все же склоняются к мнению, что проблемы у СК «Княжа» не настолько серьезные. «Не думаю, что она не будет платить. Компания «сидела» в МРЭО и продавала безубыточные, короткие полисы, поэтому деньги у них должны быть. Кроме того, «Княжа» входит в состав крупной австрийской страховой группы Vienna Insurance Group», — приводит аргументы предправления СК «Аска» Александр Сосис. Да и в самой компании категорически опровергли слухи о долгах. «У нас нет ни копейки задолженности перед МТСБУ», — заявил вчера «ДЕЛУ» предправления компании Юрий Киндзерский.

Собрание пройдет 5 марта

Как бы там ни было, о настоящих неплательщиках станет известно на собрании членов МТСБУ 5 марта, где они уже будут лишены права голоса. То, что неплательщики есть, не отрицают и в самом МТСБУ, но отказываются называть их «поименно».