Конституционный суд узаконит коалицию "тушек"

Коалиция, которую создали в парламенте пропрезидентские силы, будет признана Конституционным судом легитимной

на закрытом заседании Конституционного суда состоялось рейтинговое голосование по проекту решения относительно легитимности нынешней коалиции. За вердикт в редакции, которая удовлетворяет Януковича, проголосовали 11 судей Конституционного суда из 18, сообщает "Украинская Правда".

Причем резерв голосов для этого решения не исчерпан - во время рейтингового голосования отсутствовали еще двое судей.

Напомним, что автором представления в Конституционный суд были 68 депутатов из Партии регионов.

Слушание этого вопроса решили проводить в "письменной форме", т.е. без публичных дебатов. Стороны представляли свою аргументацию в КС, изложенную на бумаге.

Судьей-докладчиком по делу был назначен Юрий Никитин. Он - однокурсник бывшего заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина, в 2008 году был назначен в КС по квоте Ющенко.

Сейчас, после прихода Януковича, судьи из президентского пула оказались в непростой ситуации перед простым выбором: или демонстрировать лояльность и быть судьей КС весь девятилетний срок полномочий, до 2017 года, - или быть уволенным под надуманным обвинениям. После этого восстановиться в должности невозможно, что показывает опыт Сюзанны Станик, которая так и не смогла реализовать судебное решение о своей незаконной отставке.

По словам источников, в своем вердикте Конституционный суд сделает упор на части 9 статьи 83 Конституции, которая говорит о том, что "принципы формирования (...) коалиции депутатских фракций в Верховной Раде устанавливаются Конституцией и Регламентом Верховной Рады "и, соответственно, если нынешний регламент, принятый в качестве закона, позволяет коалицию тушек - то Конституционный суд здесь бессилен.

Источники рассказывают, что после рейтингового голосования в среду председатель Конституционного суда Андрей Стрижак побывал на Банковой. Уже будучи убежденным, что его конструкцию власти признают легитимной, в четверг Янукович вышел на публику с циничным спичем, продолжая играть в демократа.

"Безусловно, если КС примет отрицательное решение, я его выполню как гарант Конституции, это будет означать, что мы в ближайшее время после соответствующих консультаций пойдем на досрочные выборы ... Это очень плохо для страны, но это будет вынужденное решение, - заявил Янукович .- Надеюсь, верю, буду Господа Бога молить, чтобы этого не произошло ".

Ожидается, что решение Конституционного суда о легитимности коалиции будет обнародовано на следующей неделе. Для Януковича принципиально получить такой вердикт до 12-13 апреля, когда он отбудет в США.

Америка на данном этапе устранилось от глубинного анализа процессов в Украине. Это было особенно заметно на встрече Януковича с послами стран "Большой восьмерки", которая состоялась после инаугурации. По словам источников, тогда о недопустимости коалиции тушками заявил лишь посол Великобритании Ли Тернер. Посол США Джон Теффт взял слово последним и сказал, что ему нечего добавить к сказанному.

Янукович в свою очередь пообещал дипломатам обратиться в Конституционный суд для разъяснениями относительно законности его коалиции. Этого оказалось достаточно посланникам "Большой восьмерки", которые, уставшие распрями времена Ющенко и Тимошенко, теперь в основном делают вид, что не понимают весь подтекст событий, разворачиваются в Украине.

Ведь Конституция содержит прямую норму, по которой коалиция создается фракциями на основе результатов выборов. То есть сама природа политической реформы 2004 года была в том, чтобы через пропорциональную систему сделать нардепа выразителем именно своей политической силы, которая принимает не индивидуальное, а коллективное решение о вступлении в коалицию.

Кроме того, еще есть решения Конституционного суда от 17 сентября 2008, Которым уже розтлумачувалася незаконности коалиции "тушек".

"В состав коалиции (...) могут войти лишь те народные депутаты, которые есть в составе депутатских фракций, сформировавшие коалицию. Именно принадлежность депутатов в эти фракции играет определяющую роль депутатских фракций в образовании коалиции депутатских фракций ".

В сентябре 2008-го Конституционный суд также разъяснил словосочетание "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины".

Его следует понимать как "объединение по результатам выборов нескольких депутатских фракций, количество народных депутатов Украины в которых составляет "более 226 депутатов.

Сейчас же, как известно, во фракциях, которые сформировали коалицию, лишь 219 депутатов.

Фактически, после узаконивания "коалиции тушек", Янукович выбивает золотую акцию из рук Литвина и коммунистов, которые навязывали ему кадровые назначения. Теперь Банковой достаточно рекрутировать с десяток депутатов, чтобы лишить влияния две свои партнерские политические силы.

По одиозности новое решение Конституционного суда может сравниться разве что с тем, как в 2003 году Конституционный суд разрешил Леониду Кучме баллотироваться на пост президента в третий раз.

Кстати, похоже, что Янукович тогда не имел ничего против такого вердикта - потому в 2007 году сделал своим представителем правительства в КС Василия Нимченко - судью-докладчика, который удосужился растолковать второй срок президентства Кучмы как первый.

Фактически, новым решением КС открывает дорогу для реставрации кучмистской модели организации власти в Украине, то есть ползучее возвращение президентской республики.

В этих условиях перед Януковичем открываются соблазны вообще отменить политическую реформу 2004 года и вернуть себе всю власть Кучмы.