Когда чиновники начнут выворачивать карманы

Директор института демографии и социсследований Элла Либанова в присутствии президента Януковича заявила о необходимости установить контроль за расходами чиновников. Однако Партия регионов намерена отсрочить "болезненную процедуру"

Директор института демографии и социальных исследований Элла Либанова, выступая в правительстве, высказала в свое виденье реформирования социальной политики.
В первую очередь Либанова призвала правительство пересмотреть систему льгот в стране, так как сегодня наибольшую сумму льгот получают наиболее состоятельные граждане Украины.

"10% самых бедных получают 2,8% всех льгот, 10% самых богатых — 23% всех льгот", — такие результаты исследования обнародовала директор института в присутствии президента Виктора Януковича, демонстрируя цифры на слайде.

Она также предложила правительству заняться ограничением наличного обращения, ввести унифицированную многоцелевую социальную карточку, а самое главное — установить контроль за декларированием расходов чиновниками и вести косвенную оценку их доходов.

"Тем более что Министерство социальной политики уже опробовало этот метод", — уточнила Либанова, напомнив о скандале прошло года, когда работники социальных служб напугали тысячи семей, получающих социальную помощь, тем, что описывали имущество, включая бытовую технику.

Партия регионов: есть противоречия

Однако установление контроля над расходами чиновников — под большим вопросом.

В течение 20 лет независимости Украины власть боялась ввести достаточно болезненную, но необходимую процедуру — обязанность чиновников декларировать свои покупки.

С принятием закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" произошло чудо — ввели не только новую декларацию о доходах, но и утвердили декларирование расходов чиновников.

Но спустя несколько месяцев депутаты от Партии регионов, которые сами и принимали этот закон, неожиданно нашли в нем противоречия. Обычно парламентское большинство в считанные дни подчищает допущенные ошибки в законах. На этот раз Партия регионов решила пойти другим путем — оспорила закон в Конституционном суде.

Один из инициаторов конституционного обращения, народный депутат Дмитрий Шпенов в комментарии "Делу" разъяснил, что пункт 2 раздела VIII "Заключительные и переходные положения" предполагает, что госчиновники должны подавать сведения о своем имуществе, доходах, расходах и обязательствах по новой форме со дня вступления закона в силу (то есть с 1 июля 2011 года). В то же время сама новая форма декларации вступила в силу только с 1 января 2012 года.

"С нашей точки зрения, это не согласуется со ст. 58 Конституции Украины, которая говорит нам о том, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратной силы во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица", — отметил депутат Шпенов.

Спрятаться за решением суда

Расходы как объект декларирования появились в законодательстве впервые, в 2011 году у госслужащих не было юридической обязанности их фиксировать. По мнению Шпенова, может сложиться ситуация, когда человек просто не сможет достоверно задекларировать все необходимое, потому что он не знал и не должен был знать, что ему будет предписано законом, который вступит в силу в будущем.

"Я целиком и полностью поддерживаю идею о декларировании расходов, но считаю, что декларация по новой форме должна подаваться за 2012 год, когда она вступила в силу и чиновники юридически теперь обязаны фиксировать свои расходы для дальнейшего их декларирования. Считаю, что даже самые хорошие инициативы должны полностью согласовываться с требованиями Основного закона", — добавил один авторов конституционного обращения.

Такие шаги могут свидетельствовать только об одном — о попытке уйти от болезненной процедуры. Хотя именно Партия регионов должна показать безупречный пример в декларировании, а не пытаться спрятаться за решением Конституционного суда, уровень доверия к которому в обществе чрезвычайно низок.