Кого Рада лишила депутатской неприкосновенности (обновляется)

Депутаты согласились привлечь к уголовной отвественности Борислава Розенблата, но отказали в его задержании
"Янтарный" депутат будет защищаться в суде

Дело "янтарного депутата" Борислава Розенблата рассматривали последним. В своем выступлении депутат призвал народных депутатов поддержать снятие неприкосновенности. "Я хочу защитить свое честное имя в суде", — заявил он.

Перед этим народного депутата Розенблата исключили из президентской фракции "Блок Петра Порошенко".

"Своими поступками Розенблат нагло показывал верховенство. Поэтому очень важно притянуть его к ответственности, как и 1200 других коррупционеров. Да, его могут освободить через суд, но это уже другой вопрос", — заявил генеральный прокурор.

Как известно, 7 июля 2017 года регламентный комитет Верховной Рады признал законными, мотивированными и обоснованными все три представления генерального прокурора относительно народного депутата Розенблата: на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест.

19 июня 2017 года правоохранительные органы задержали охранника нардепа Розенблата якобы при получении взятки в сумме $200 тыс. за решение вопроса с лицензированием добычи янтаря.

Взятка, за которую задержан охранник, предназначалась двум парламентариям, в том числе депутату Максиму Полякову ("Народный фронт"). Сам Поляков назвал действия НАБУ политическим заказом и заявил о давлении на его супругу и помощников.

За привлечение к уголовной ответственности Борислава Розенблата проголосовали 296 народных депутатов. При этом за задержание Розенблата проголосовал 181 народный депутат.

Дело одно, а депутаты разные.

19:50 Верховная Рада дала добро на привлечение к уголовной ответственности депутата "Народного фронта" Максима Полякова. Но отказала в его задержании и аресте.

Нардепы Борислав Розенблат и Максим Поляков проходят по одному "янтарному делу".

Народных избранников подозревают в незаконном лоббировании интересов иностранной компании, заинтересованной в добыче янтаря в Украине. По информации следствия, представитель иностранной компании связался с Поляковым и предложил внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы, чтобы улучшить условия работы для компании.

По мнению следствия, Максим Поляков внес в законопроект о добыче янтаря правки, в результате которых плата за добычу янтаря сокращается с 25 до 5%, а также от таможенного сбора освобождался ввоз оборудования для добычи янтаря.

"Народный депутат Поляков знал о сумме взятки, времени его дачи и способ раздела этой суммы между ним и другим народным депутатом Розенблатом", — заявил на заседании Юрий Луценко

Народный депутат считает, что "нет ни одного факта передачи кому-то каких-то денег". Он настаивает, что в принципе нет никакого совместного дела Полякова-Розенблата.

Наследство от московского дедушки

19:00 Третьим рассматривали снятие неприкосновенности с депутата Радикальной партии Андрея Лозового. Во время своего выступления депутат обратил, что сам генпрокурор не внес свою декларацию свою коллекцию холодного оружия. Также народный депутат отметил, что Юрий Луценко выступал за снятие депутатской неприкосновенности еще в 1998 году.

"Мое дело рассматривали НАБУ и САП, однако они не нашли в чем меня обвинить. К тому же, прокуратура рассмотрела мое дело всего за один день. Дело было открыто 20 июня, а подано уже 21 июня. Не представляю, как можно за один день расследовать дело против народного депутата", — отметил Андрей Лозовой.

При этом он отметил, что не голосовал за назначение Луценко генеральным прокурором.

"Мне не нечего стыдится, мы и наша фракция не голосовали на назначение генпрокурора без юридического образования", — заявил Лозовой.

По мнению генпрокуратуры, что Андрей Лозовой умышленно уклонялся от уплаты налогов с 2007 года. "Умышленно не подавал декларации о доходах, чтобы с них не платить налоги, и это было систематически в течение 2007-2015 годов, пока он занимался трудовой деятельностью. Всего он не уплатил налогов на 1,7 млн грн, в том числе после получения наследства от дедушки из Москвы", — заявил Юрий Луценко.

В декларации о доходах за 2015 год нардеп указал наличные средства в сумме 800 тыс. грн, $50 тыс., 150 тыс. евро, а также право собственности на 24 позиции ценного движимого имущества, стоимость которого превышает 121,8 тыс. грн. При этом, согласно декларации, Лозовый якобы не знал стоимость этого имущества, когда начал им владеть.

В свою очередь внеплановая налоговая проверка установила, что общая стоимость задекларированного нардепом состояния составляет 8 млн 856,7 тыс. грн (ценное имущество — 2,9 млн грн и 5,9 млн грн — деньгами). Но вот согласно сведениям ГФС, Лозовый в 2007-2015 годах получил лишь 234 тыс. грн доходов. Поэтому прокуратура уверенна, что нардеп Радикальной партии умышленно не декларировал доходы, подлежащие налогообложению.

Регламентный комитет Верховной Рады признал законным и мотивированным, но недостаточно обоснованным представление генпрокурора о даче парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности Андрея Лозового.

За привлечение к уголовной ответственности Андрея Лозового проголосовали всего лишь 177 народных депутатов при 226 необходимых.

Довгий сам попросил лишить его неприкосновенности

18:05 Вторым рассматривалось предоставление Юрия Луценко на привлечение к уголовной ответственности народного депутата из группы "Воля народа"Олеся Довгого за злоупотребление служебным положением в должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению земель заказника "Жуков остров" из собственности общины Киева стоимостью 81 млн грн.

Речь идет о том, что Довгий лично подписывал визы на рассмотрение ходатайства по жилищному кооперативу "Технолог" (в который входило 4 человека), который просил около 100 га в пределах заказника местного значения. Довгий вопреки регламенту Киевсовета поставил вопрос в повестку дня в неустановленном порядке, вынудив определенным способом действовать Евлаха — руководителя соответствующей комиссии, а также ставил на голосование без раздачи материалов, чем также нарушил регламент.

Во время обсуждения Луценко обещал, что все равно привлечет Довгого: "Не дадите сейчас разрешения на привлечение к ответственности — осенью пойдете вместе с Черновецким. За это преступление — дерибан земли — придется ответить уголовно".

Генпрокурор также подтвердил, что имел разговор с Довгим, во время которого предлагал ему рассказать о роли Черновецкого в скандальной сессии Киевсовета. "Господин Довгий отказался давать показания. Правда это было не под протокол, а разговор двух должностных лиц", — ответил Луценко на вопрос Мосийчука.

Довгий в своем заключительном слове признался, что "регламент нарушил, закон не нарушал". Также он призвал проголосовать за лишение его неприкосновенности.

За привлечение Олеся Довгого проголосовал 251 народный депутат.

Дейдей ни в чем не виноват?

17:00 Первым рассматривалось дело Евгения Дейдея (фракция "Народный фронт"), которого подозревают в незаконном обогащении: доказательная база обвинения строилась на том, что заем, который получила жена Дейдея Инга, был фиктивным (заемщик — днепровский бизнесмен Линчевский на заседании регламентного комитета лично подтвердил, что давал деньги Евгению Дейдею). Таким образом, по мнению прокуратуры, Дейдей не может доказать происхождение почти 5 млн грн.

По словам Юрия Луценко, супруга Дейдея по инвестиционному договору приобрела квартиру, стоимость которой составляет более 2,8 млн грн. Кроме того, супруги приобрели два автомобиля, стоимость каждого из которых превышает 1,5 млн грн.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента 3 июля признал необоснованным и немотивированным представление генерального прокуратора Украины о предоставлении парламентом согласия на привлечение к уголовной ответственности Дейдея. По мнению комитета, прослушка телефонных разговоров народного депутата была незаконной.

Сам Евгений Дейдей с парламентской трибуны призвал депутатов рассудить "по совести и закону". А Юрий Луценко назвал данное голосование "очищением парламента".

За привлечение к уголовной ответственности Евгения Дейдея проголосовали всего лишь 192 народных депутата при 226 необходимых.