Колесниченко предлагает лишать СМИ лицензий за экстремизм

Колесниченко предлагает законодательно установить, что экстремизмом считается препятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, должностных лиц указанных органов

Депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту ввести возможность лишать лицензии средство массовой информации за размещение экстремистских материалов.

Об этом говорится в законопроекте №3718 "О противодействии экстремизму", зарегистрированном в Раде 2 декабря.

Колесниченко предлагает законодательно установить, что экстремизмом считается препятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, должностных лиц указанных органов.

Также экстремизмом предлагается считать публичное оправдание терроризма, дискриминации человека или разжигание социальной, расовой или религиозной вражды и попытку изменения конституционного строя или нарушения территориальной целостности и суверенитета государства.

Депутат предлагает установить ответственность за хранение, изготовление и распространение экстремистских материалов, а также за совершение экстремистских действий в виде штрафа или лишения свободы на срок до 8 лет.

Также предлагается лишать СМИ права на осуществление деятельности в случае повторного обнаружения в его материалах экстремистской информации.

В пояснительной записке отмечается, что необходимость принятия законопроекта обусловлена распространением на территории Украины в последнее время случаев проявления экстремистской деятельности.

Как сообщалось, митингующие против действующей власти в ходе митинга 1 декабря в Киеве захватили здание Дома профсоюзов и Киевской городской государственной администрации.

Позже митингующие разместились также и в здании Октябрьского дворца.

Оппозиция уверяет, что помещения в Доме профсоюзов и Октябрьском дворце арендует, а в здании Киевгорадминистрации проходит бессрочная встреча депутатов Рады с избирателями.

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявляет о наличии у Генеральной прокуратуры судебных решений с требованием освободить здания, захваченные митингующими против власти в Киеве.