Количество уволенных из-за коррупции работников Таможни втрое выше, чем три года назад

По данным комитета ВР по вопросам таможенной политики, из-за коррупции на Таможне уволено втрое больше человек, чем три года назад. По мнению чиновников, это свидетельствует о том, что таможня пытается работать честно

В течение последних лет из-за коррупции на Таможне уволено втрое больше человек, чем во время правления предыдущей власти. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков, пишет УНН.

"Ситуация, которая была на таможне во время правления" оранжевых ", и то, что мы имеем сейчас, — это небо и земля. Количество возбужденных дел таможней, количество уволенных из-за коррупции работников и поднятых на таможне дел, которые были переданы в СБУ , увеличилось в 3 раза. Это говорит о том, что таможня пытается избавляться таких лиц и работать честно ", — отметил Царьков.

Парламентарий подчеркнул, что новый вариант Таможенного кодекса значительно улучшит ситуацию с обнаружением проявлений коррупции в таможенной системе.

Напомним, по мнению народного депутата Украины, экс-председателя Львовской ОГА Василия Горбаля, на Львовской таможне проходят очередные ротации, которые имеют целью способствовать уменьшению коррупции и среды для коррупции.

Также напомним, что 19 апреля президент одобрил новую редакцию Таможенного кодекса, согласно которой в Украину можно беспошлинно ввозить товары на 1 тыс. евро, упрощается процедура таможенного оформления, а товарная контрабанда перестает быть криминальным преступлением.