Количество внутренне перемещенных лиц увеличилось за два месяца почти в два раза

Ситуация с пострадавшими от конфликта на Донбассе становится все более тяжелой, на оккупированных территориях на востоке Украины и в Крыму продолжаются серьезные нарушения прав человека, отмечается в мониторинговом докладе ООН

На востоке Украины мирные жители и дальше подвергаются убийствам, незаконным задержаниям, пыткам, продолжаются их исчезновения. Количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) значительно возросло, несмотря на объявление о прекращении огня 5 сентября. Об этом говорится в новом мониторинговом докладе ООН по правам человека, опубликованном в четверг, 20 ноября.

"Ситуация с пострадавшими от конфликта в регионе становится все более тяжелой, сопровождается тотальным коллапсом законности и правопорядка и возникновением параллельных систем управления на территориях, находящихся под контролем [самопровозглашенной] "Донецкой народной республики" и [самопровозглашенной] "Луганской народной республики".

"Постоянное присутствие большого количества современного вооружения, а также иностранных боевиков, включая военнослужащих из Российской Федерации, непосредственно влияет на ситуацию с правами человека на востоке Украины", — отмечается в докладе.

ООН продолжает настаивать на поиске мирного решения, которое прекратит боевые действия и насилие.

По данным Управления ООН по правам человека, с середины апреля по 18 ноября по крайней мере 4317 человек были убиты и 9921 ранены в пострадавших от конфликта районах на востоке Украины.

С начала прекращения огня, с 6 сентября по 18 ноября, было зарегистрировано 957 погибших — 838 мужчин и 119 женщин, хотя некоторые, возможно, были убиты до прекращения огня, но зарегистрированы позже.

Количество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) также резко увеличилась с 275,489 по состоянию на 18 сентября в 466,829 19 ноября, по данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Доклад был подготовлен Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, состоящий из 35 человек, и охватывает период с 17 сентября по 31 октября.

В ООН продолжают поступать сообщения, что вооруженные группы совершают серьезные нарушения прав человека, включая пытки, незаконные задержания и задержания инакомыслящих, внесудебные казни и другие злоупотребления правами человека и нарушения международного гуманитарного права.

Указано, что тайные незаконные места содержания под стражей продолжают функционировать; лица, содержащиеся там, подвергаются пыткам и жестокому обращению. Тысячи человек числятся пропавшими без вести. Продолжаются обнаружения могил и эксгумация для установления личностей захороненных в них с целью передачи тел родственникам.

ООН отметила риск прекращения лечения примерно 60 000 ВИЧ-положительных и около 11 600 пациентов с мультирезистентным туберкулезом во всех регионах Украины, так как не завершены тендеры на закупку необходимых лекарств. Это может привести к неконтролируемому распространению эпидемий, предостерегают в докладе. "Закупка необходимых лекарств является одной из основных обязанностей государства для обеспечения минимально необходимого уровня права на охрану здоровья", — отмечает ООН.

В оккупированном Крыму усиливается нарушение прав человека, особенно в отношении крымских татар.

В ООН одобрили принятые парламентом законодательные акты о внутренне перемещенных лиц, о борьбе с коррупцией, а также о реформировании прокуратуры.