Колумбия перестала быть крупнейшим производителем кокаина

Колумбия сократила посевы коки до минимума за 10 лет, уступив первенство Перу

Количество земельных участков в Колумбии, засаженных кустами коки — сырья для производства кокаина, уменьшилось на четверть в 2012 году по сравнению с 2011 годом и сейчас находится на самом низком уровне за десятилетие, сообщает Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП ООН).

В результате, как передает BBC, Колумбия утратила первое место в мире по производству кокаина, уступив его Перу. На третьем месте — Боливия, урожай коки в которой также снизился.

Как отмечается в отчете организации, площади, отведенные под выращивание коки, в Колумбии уменьшились в 2012 году на 25% — с 64 до 48 тыс. гектаров соответственно. В 2001 году плантации занимали более 140 тыс. гектаров.

Посадки коки в Перу в 2011 году занимали 62,5 тыс. гектаров, данные за 2012 год будут обнародованы УНП ООН лишь в сентябре.

В Боливии площади под кокой сократились в 2012 году на 7% по сравнению с предыдущим годом — до 25,3 тыс. гектаров.

Аналитики отмечают, что падение производства коки наводит на мысль о том, что преступные группировки, которые до сих пор получили средства от наркоторговли, теперь, возможно, переходят к незаконной добыче золота и изумрудов.

Но глава колумбийской антинаркотической полиции генерал Луис Альберто Перес считает, что цифры говорят об эффективности усилий правоохранительных органов по предотвращению выращивания коки.

По его словам, усиление контроля в целом ряде провинций Колумбии вынудило жителей отказаться от выращивания коки. Кроме того, генерал отметил положительные изменения в ходе правительственных социальных программ, благодаря которым многие крестьяне перешли на выращивание легальных культур.