"Самопомич" на парламентских выборах поведут "Воля" и РПР

Политсила мэра Львова Андрея Садового "Самопомич" идет на парламентське выборы с партией "Воля", а также с представителями реанимационного пакета реформ и батальона "Донбасс"

Политсила мэра Львова Андрея Садового "Самопомич" идет на парламентське выборы с партией "Воля", а также с представителями реанимационного пакета реформ и батальона "Донбасс". Сначала появилась информация о том, что на выборы с политсилой идет Семен Семенченко, но позже ее опровергли.

Сегодня партия "Самопомич" представила общественности избирательный список, с которым она пойдет на парламентские выборы. Изюминка этого списка в том, что он является открытым и до конца недели общественность может исключить кого-то из него или же предложить новые кандидатуры.

Первая десятка списка выглядит так:

1. Анна Гопко (соучредитель гражданской инициативы "Реанимационный пакет реформ"),

2. Павел Кишкарь (командир группы информационной войны батальона "Донбасс"),

3. Алексей Скрипник (эксперт в сфере IT),

4. Оксана Сыроед (эксперт гражданской инициативы "Реанимационный пакет реформ"),

5. Виктор Кривенко (эксперт в сфере ВПК),

6. Егор Соболев,

7. Елена Бабак (эксперт в сфере ЖКХ),

8. Наталия Веселова (руководитель благотворительного фонда "Помощь батальону "Донбасс""),

9. Александр Данченко (генеральный директор ЗАО "Датагруп"),

10. Елена Сотник (эксперт гражданской инициативы "Реанимационный пакет реформ").

Сам лидер "Самопомочи" Андрей Садовой идет в списке под номером 50, сообщив Delo.UA, что в первой десятке нет ни одного его однопартийца. "Пятьдесят людей лучше меня", — в шутку объяснил Садовой.

Партия "Воля" всего в объявленном списке получила восемь мест, но фамилии на съезде не были названы, поскольку этот вопрос решался сегодня на предварительном голосовании и не был окончательно утвержден. Как объяснил Delo.UA Егор Соболев, четыре кандидатуры получили почти одинаковые рейтинги. Но позже удалось выяснить, что под №6 в списке "Самопомочи" от партии "Воля" пойдет сам Соболев, под №13 Ольга Галабала, №14 Сергей Таран, №15 Иван Мирошниченко, №29 Ирина Суслова, №33 Виктория Войцинская, №39 Алексей Бонюк и №48 Павел Костенко.

Отвечая на вопрос, может ли Семен Семенченко попасть в список "Самопомочи" Садовой ответил: "Мы открыты для дискуссии. Если мы увидим достойных людей, соответствующих определенным критериям, мы рады будем быть вместе. В зависимости от того, сколько достойных кандидатур будет предложено, мы будем каждую кандидатуру персонально рассматривать и этот список может быть изменен".