Комитет избирателей Украины зафиксировал нарушения на местных выборах в ОТГ

Комитет избирателей Украины зафиксировал нарушения на местных выборах в ОТГ
Представители КИУ зафиксировали недопуск наблюдателей на подготовительные заседания, нарушение тайны голосования, попытки выдачи бюллетеней без надлежащих документов, а также материалы провокационного характера

Комитет избирателей Украины (КИУ), который проводит наблюдения за днем голосования на первых местных выборах в 66 объединенных громадах, зафиксировал нарушения.

Как сообщает пресс-служба КИУ, нарушения касаются недопуска наблюдателей на подготовительные заседания, нарушения тайны голосования и выдачи бюллетеней без надлежащих документов.

"В Ровенской области в селе Сестрятин Радивиловского района было зафиксировано несколько попыток выдачи бюллетеней без паспорта. Избиратели мотивировали желание проголосовать без документа тем фактом, что члены комиссий лично знают этих лиц... В селе Кузьмивка Сарненского района Ровенской области пожилые супруги хотели проголосовать без паспортов", — сообщили в КИУ.

Также были зафиксированы попытки выдачи бюллетеней без надлежащих документов в Гороховской ОТО Николаевской области, а также в поселке городского типа Березнеговатое, где на участке произошел конфликт между избирателем и членами участковой избирательной комиссии.

"В день выборов возникают отдельные проблемы, связанные с нарушением тайны голосования. Так, в Николаевской области на избирательном участке в селе Мигие Первомайского района УИК были неправильно обустроены и расположены кабинки для тайного голосования. В результате избиратели могли наблюдать, как голосуют другие граждане. После замечания наблюдателей КИУ комиссия устранила нарушения", — рассказали в Комитете.

Также присутствуют попытки недопуска наблюдателей на заседания комиссий. В селе Новомарьинка члены комиссии пытались не допустить наблюдателя КИУ на утреннее заседание, считая, что наблюдатель имеет право находиться на участке только с восьми утра.

Наблюдатели также сообщили о случаях голосования лиц, которые не были включены в список для голосования, также присутствуют организационные проблемы.

Позднее представители КИУ сообщили о распространении провокационных агитационных материалов в Пологовской ОТГ Запорожской области. Накануне дня голосования в почтовых ящиках местных жителей появились агитационные листовки, в которых содержится призыв поддержать на выборах партию "Батькивщина". В листовках указано, что партия "Слуга народа" находится на этапе формирования своих ячеек, а потому на выборах в Пологовской ОТГ стоит поддержать партию "Батькивщина", которая якобы является партнером "Слуги народа" в парламенте. Открытки выполнены в стилистике партии "Слуга народа". Представители областной организации "Батькивщины" сообщили КИУ, что не имеют никакого отношения к распространению таких материалов.

Помимо этого, наблюдатели КИУ зафиксировали наличие незаконных агитационных материалов в день голосования. В частности, это касается размещения материалов в неподходящих местах. Например, в селе Бугаевка Радивиловского района Ровенской области агитационные материалы размещены на столбах.

В день голосования наблюдатели КИУ сообщили о подвозе избирателей на участки. Так, в селе Иванна Дубенского района Ровенской области представитель КИУ стал свидетелем ситуации, когда один из кандидатов в депутаты подвез на участок нескольких избирателей. Интересно, что избиратели находились в нетрезвом состоянии.

Среди проблем в день голосования — организационные недоработки в работе комиссий. Так, в Луганской области на участках и в сельских ТИК как правило отсутствуют информационные доски. Постановления комиссий размещены в разных городах. Также отсутствуют специальные конверты для запечатывания протоколов, вместо них выданы обычные почтовые конверты.

20 апреля Центральная избирательная комиссия назначила на 30 июня 2019 первые местные выборы в 66 объединенных территориальных общинах и дополнительные выборы депутатов 30 сельских, поселковых советов.