Комитет кредиторов призвал Минфин обсудить предложенный план реструктуризации

Комитет частных кредиторов Украины настаивает на переговорах о реструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Министерству финансов предложения

Комитет частных кредиторов Украины, объединяющий держателей ее облигаций на сумму $8,9 млрд, настаивает на переговорах о реструктуризации ценных бумаг страны в рамках направленного Министерству финансов предложения, сообщается в письме комитета.

"Комитет в прошлом месяце предоставил краткое описание согласованной реструктуризации, а 9 мая — ее детальный план. Комитет не видит причин, почему сразу же не началось предметное обсуждение этот важного вопроса", — говорится в сообщении.

Напомним, комитет крупнейших частных кредиторов Украины под руководством Franklin Templeton заявил, что готов поддержать благоразумную реструктуризацию. В заявлении комитета говорится, что он направил Украине компромиссные предложения по реструктуризации, которые позволят Министерству финансов достичь целей экономии, предусмотренных программой Международного валютного фонда (МВФ), но обойтись без списания основного долга.

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько напомнила, что переговоры о реструктуризации должны быть завершены в мае-июне. Яресько подчеркнула, что от этого зависит возможность выделения Украине второго кредитного транша от Международного валютного фонда.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех целей: 1-я — экономия на внешних платежах по долгам государства, гарантированных государством, и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ; 2-я — обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; 3-я — поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Минфин Украины неоднократно подчеркивал, что для выполнения указанных целей необходимо будет не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты. В то же время в случае госбанков и "Укрзализныци" речь идет только о переносе сроков погашения долга.